Top.Mail.Ru

Появится ли в Якутии свой НПЗ?

На АЗС

Дороговизна и сложность транспортировки топлива в Якутию делает бензин для якутян неподъёмно дорогим. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат Госсобрания республики Гаврил Парахин, комментируя стоимость топлива в регионе, где АИ-95 продаётся почти по 50 рублей за литр.

«Наше правительство РФ должно компенсировать затраты на доставку или поставить в республике свой нефтеперабатывающий завод, чтобы делать свой бензин. У нас всё для этого есть, осталось найти средства», — подчеркнул парламентарий.

Он считает, что если такое предприятие появится в республике, то оно и даст рабочие места, и обеспечит приемлемые цены на топливо. А пока в Якутске бензин на 30% дороже, чем во Владивостоке и Благовещенске.
«Цены на бензин не соответствует возможностям якутян, у которых зарплаты такие же, как и по всей России, не особо отличаются. Но при этом цены действительно очень высокие», — обратил внимание Гаврил Парахин.

Он также подчеркнул, что доставка топлива в Якутии не только дорогая, но и трудная.

«В этом году зимники открылись поздно, и из-за аномального тепла уже скоро закрываются. Тот объём топлива, который нам нужно, завезти в дальние районы нереально», — считает депутат.

Гаврил Парахин пояснил, что на доставку топлива по железной дороге рассчитывать не стоит, потому что это очень дорого. К примеру, доставить контейнер от Москвы до Якутска стоит также, как от Якутска до Нерюнгри — порядка 100 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в последние годы из-за маловодности на верхней Лене ситуация с северным завозом топлива и продуктов в отдалённые, в том числе северные и арктические районы республики, осложнилась.

«И в этом году, когда уже доставили груз до входных баз, столкнулись с тем, что из-за обильных снегопадов возникли сложности с пробивкой зимников. Толщина снежного покрова составляла 2 — 2,5 метра. Это сказалось на сроках открытия зимников. Если раньше движение по ним открывалось в январе-феврале, то в нынешнем году опоздали почти на месяц. Это создало угрозу срыва завоза. Пришлось дать поручение изменить схему доставки с точки зрения объёмов», — комментировал трудности завоза грузов глава Якутии Егор Борисов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика