Top.Mail.Ru

Организатор еще не проведенного в Хабаровске митинга против Дмитрия Медведева уже попал под суд

Полиция произвольно трактует нормы российского законодательства

В ближайшее время в краевой столице активисты планируют провести митинг против коррупции и за отставку премьер-министра РФ. Но уже на этапе подготовки этого публичного мероприятия организатор попал сначала в полицию, а затем и под суд. Он оштрафован на десять тысяч рублей.

История приобрела необычный поворот для организаторов митинга в тот момент, когда они пришли забирать из администрации Хабаровска ответ на свое уведомление о желании провести публичное мероприятие. Там их встретили сотрудники центра по противодействию экстремизму. Они составили протокол за незаконную организацию митинга. После чего было назначено судебное заседание.

— Мне показали запись в одной из социальных сетей о подготовке к митингу. Но в наших сообщениях мы информировали, что собираемся проводить публичное мероприятие, без указания конкретного места, так как оно до сих пор не согласовано. Полиция произвольно трактует нормы нашего законодательства, — рассказал Алексей Ворсин, активист.
Сотрудники правоохранительных органов воспользовались ст. 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Судья занял позицию против Алексея Ворсина и присудил ему выплатить десять тысяч рублей.
— Участие в митинге, на проведение которого не получено разрешения, является административным правонарушением. Наказание предусмотрено как для организаторов, так и для участников несогласованной акции, — заявили сотрудники правоохранительных органов.
Теперь Алексей Ворсин намерен обжаловать штраф, поскольку не считает, что нарушил какой-либо закон.

Отметим, в городе Юности двум комсомольчанам, подавшим заявку на проведение пикета, декан факультета университета КнАГТУ, где они обучаются, поставил ультиматум: либо они отказываются от участия в акции, либо будут отчислены. Более того, одному из студентов сообщили, что, мол, за него «уже взялась ФСБ».

Напомним, по всей России готовится череда митингов и шествий с призывом расследовать факты коррупции высших должностных лиц страны. Сразу в 54 городах подали заявку на проведение акций против Дмитрия Медведева. Такой всплеск в обществе вызвало скандальное видео, где рассказывается об имуществе Дмитрия Медведева и якобы незаконных путях его обогащения. Согласно фильму, во владении премьер-министра страны находятся несколько яхт, виноградники в Краснодарском крае, частные дома и дача на Красной Поляне. Видео массово разошлось по Интернету, и его посмотрело более 13 миллионов человек, что составляет девять процентов населения страны. Но дело вызвало лишь словесные баталии в Сети.

Алексей Васильев, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика