Top.Mail.Ru

В Хабаровске удалось предотвратить взрыв газа в жилом доме

Газовая плита

В понедельник, 20 марта, аварийная служба АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» устранила утечку газа, которая могла привести к взрыву. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу компании.

В 17 ч 23 мин. жители дома по ул. Малиновского, 51 почувствовали запах газа в подъезде и обратились в газовую службу. Аварийная бригада АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» немедленно выехала по вызову.

Утечек в подъезде и неисправности подъездного оборудования специалисты не обнаружили. Источником запаха оказался открытый кран на плите в одной из квартир. Попав в квартиру при помощи сотрудников МЧС, представители газовой службы отключили опасную плиту, проветрили помещение.

В соседних квартирах, подъезде, подвалах и колодцах в радиусе 50 метров загазованности не обнаружено. Газоснабжение в квартире виновника происшествия приостановлено. Чем руководствовался хозяин, оставивший без присмотра открытую горелку в запертой квартире, предстоит разбираться полиции.

За минувшую неделю аварийная служба также зафиксировала два случая грубого нарушения правил безопасного обращения с газовым оборудованием.

14 марта один из жильцов газифицированного многоквартирного дома по ул. Сигнальной самовольно подключил двенадцатилитровый баллон к кухонной плите. Своими действиями мужчина подверг опасности жизни и здоровье других людей, проживающих в этом доме.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» готовит обращение в МЧС о нарушении правил противопожарной безопасности; нарушителю грозит административное наказание. Аналогичный случай в октябре прошлого года привел к хлопку газа в доме по ул. Саратовской, в результате которого пострадала пожилая женщина.

16 марта по адресу Амурский бульвар, 21, специалисты, приехавшие по вызову, связанному с запахом газа, выявили подключение газовой плиты, произведенное неквалифицированными лицами. Хозяин от объяснений отказался.

Из соображений безопасности оба нарушителя также были отключены от газоснабжения специалистами аварийной бригады. Для возобновления подачи газа им предстоит пройти инструктаж и пригласить специалиста газовой службы для подключения плиты.

Справка

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные Постановлением Правительства № 410 от 14 мая 2013 г., строго запрещают самостоятельную замену газового оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации.

В случае наличия угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе при выявлении такой угрозы в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, специалист газовой службы обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика