Top.Mail.Ru

Ткачев: Россия в короткие сроки найдет замену Турции


Глава Минсельхоза Александр Ткачев «крайне удивлен и разочарован» публичными заявлениями представителей турецких властей и экспертов об ограничении поставок российской сельхозпродукции в Турцию. Об этом говорится в сообщении на сайте Минсельхоза.

Ткачев напомнил, что в ноябре 2016 года договорился со своим турецким коллегой о поэтапном снятии ограничений во взаимной торговле сельхозпродукцией.
Россия сняла ограничения на импорт из Турции цитрусовых и косточковых, лука, капусты, гвоздики и других продовольственных товаров и в дальнейшем планировала продолжить снятие ограничений по другим значимым для Турции видам сельхозпродукции, сказал министр, имея в виду, очевидно, отмену эмбарго на поставки турецких томатов. Турция обеспечивала около половины импорта томатов в Россию.
«При этом турецкой стороной не было предпринято активных действий по обеспечению доступа российской мясной и молочной продукции на турецкий рынок», — отметил глава Минсельхоза.
Ранее он говорил, что отмена ограничений на поставки турецкого продовольствия должна быть увязана с разрешением на экспорт из России в Турцию мясной и молочной продукции.
Введение Турцией пошлин на сельхозпродукцию из России может привести к полному прекращению ввоза в Турцию пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса, опасается Ткачев.
«Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство», — заявил Ткачев. И выразил уверенность, что Россия в короткие сроки сможет оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие страны.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович в телефонном разговоре с заместителем премьер-министра Турции Мехметом Шимшеком заявил, что действия Турции в отношении российских поставщиков пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и подсолнечного шрота препятствуют восстановлению полноформатных взаимоотношений между странами. Игорь Зубков

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика