Top.Mail.Ru

Сахалинская область поднялась в федеральном рейтинге обеспеченности населения спортивными сооружениями

Сахалинская область поднялась на 20 строчек в федеральном рейтинге обеспеченности населения спортивными сооружениями. Сегодня островной регион по оценке занимает в нем 38 место. Среди субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа – третье. Такая информация была озвучена в ходе отраслевой коллегии областного ведомства, курирующего вопросы спорта и молодежной политики, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт АСТВ.РУ.

На мероприятии рассматривались итоги работы министерства в прошлом году и задачи, которые предстоит решить в текущем. Отмечено, что почти 40 процентов сахалинцев и курильчан регулярно занимаются физической культурой и спортом. По этому показателю островной регион значительно опережает нормативы, установленные для него федеральным министерством спорта. Выросла на Сахалине и Курилах и доля граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом по месту работы. Она составляет 32,1 процента от общей численности населения, занятого в экономике. Увеличилась численность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Все это — результат целенаправленной работы по развитию спортивной инфраструктуры, пропаганде здорового образа жизни.

Как отметила, открывая заседание коллегии, Вера Щербина, председатель правительства Сахалинской области, спортивная отрасль – одна из приоритетных для региональной власти. Это наглядно подтверждают цифры. В 2016 году общий объем средств, направленных на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014-2020 годы» составил почти 6 миллиардов рублей. По решению губернатора Олега Кожемяко в текущем году объем финансирования отрасли будет сохранен.

— Это накладывает на вас большую ответственность, — подчеркнула Вера Щербина, обращаясь к участникам коллегии. — Ваша ключевая задача — обеспечить эффективное расходование выделенных средств.

Как доложил министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев, несмотря на наблюдающийся в области рост количества спортсменов и физкультурников, некоторые муниципальные образования числятся отстающими. Среди них Александровск-Сахалинский, Смирныховский, Тымовский, Углегорский районы. Вопреки ожиданиям снизилась доля спортсменов и физкультурников среди жителей Северных Курил.

Ведомство планомерно решает вопрос развития кадрового потенциала. Например, с начала года введена совершенно новая мера поддержки — приобретение жилья для молодых специалистов — работников учреждений спортивной направленности, подведомственных министерству. Предусмотрено и использование механизма целевого обучения в учреждениях высшего образования. Начиная с этого года, пять человек будут учиться в Сахалинском государственном университете по специальности «Физическая культура». Установлены единовременные поощрительные выплаты тренерам за подготовку спортсменов высокого уровня. Также выплаты предусмотрены для сахалинцев и курильчан, достигших высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, и их наставников.

В течение 2016 года в области в стадии строительства и реконструкции находились 47 спортивных объектов. По 24 из них работы завершены. В рамках развития спортивного комплекса «Горный воздух» на горе Большевик построены две канатные дороги, горнолыжные трассы, начато строительство входной группы комплекса. Возведены горнолыжные подъемники в Холмске и Горнозаводске, трамплин К-70 в Южно-Сахалинске. Продолжается реконструкция лыжероллерной трассы в областном центре. Введены в эксплуатацию 19 спортивных площадок в восьми муниципальных образованиях. Продолжилось строительство стадиона в Смирных, центра зимних видов спорта в Томари, физкультурно-оздоровительного комплекса в Поронайске». Началась реконструкция хоккейных кортов в Южно-Курильске и Курильске.

А в Южно-Сахалинске строители приступили к возведению ледовой арены и трех многофункциональных комплексов, спортивного комплекса в переулке Алтайском. Также начался процесс реконструкции стадиона «Космос». Между тем, отметил Антон Зайцев, власти ряда районов не сумели должным образом организовать строительство.

— Развитие массового спорта – это, в первую очередь, ответственность местных властей, — сказала Вера Щербина. – Поэтому главы муниципальных образований должны взять эту работу под личный контроль. Мы также сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы те муниципальные образования, которые не используют в полной мере деньги, отпущенные им из областного бюджета на спортивную сферу, лишались этих средств. Таким образом, мэры, которые не уделяют должного внимания этой теме, наносят ущерб интересам жителей своих районов.

На 2017 год запланировано строительство более 40 объектов спортивной инфраструктуры на сумму более 3,2 миллиарда рублей. Начнется строительство плавательного бассейна в Невельске, ледовых спортивных комплексов в Макарове и Ногликах, крытых спортивных комплексов в Александровске-Сахалинском, Шахтерске, стадионов в Охе и Углегорске. Кроме капитальных строений, будут создаваться велосипедные трассы, пешие тропы и другие объекты с высокой пропускной способностью, доступные для всех категорий граждан.

Министерство пересматривает подход к реализации инвестиционных проектов. Оно намерено шире привлекать к строительству спортивных объектов внебюджетные средства. За счет частных инвестиций начнется строительство первого спортивного хостела и спортивно-оздоровительного комплекса в районе биатлонного центра, завершится возведение спортивного центра «Восток».

В последние годы Сахалинская область все чаще становится местом проведения значимых соревнований, в том числе и международных. Среди них — Far East Cup – этап Кубка Азии по горным лыжам, этап Кубка России по сноуборду и горным лыжам. Значимым событием прошлого года стало получение Сахалинской областью права на проведение первых Зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии». В области прошли первенства Федерального округа по сноуборду, бодибилдингу, боксу, горнолыжному спорту, кендо, настольному теннису, смешанным единоборствам (ММА) и многим другим видам спорта.

В 2017 году спортивное ведомство планирует обеспечить стабильное участие всех районов во всероссийских массовых мероприятиях, увеличить количество их участников. Еще одна задача поставлена перед муниципалитетами. Каждый район должен организовать собственное уникальное массовое физкультурное мероприятие, которое станет для него знаковым.

Подводя итог обсуждению, Вера Щербина отметила, что региональное министерство спорта и молодежной политики является одним из самых эффективным среди органов исполнительной власти области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика