Top.Mail.Ru

Сотрудники «Камчатскэнерго», по вине которых погибли трое школьников, получили тюремные сроки

Школьники

Сегодня, 23 марта 2017 г., Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края с участием государственного обвинителя вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ – начальника первого района тепловых сетей филиала, мастера, двух слесарей, а также начальника тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Все пятеро признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Сторона обвинения доказала в суде — трагедия произошла из-за того, что сотрудники Камчатских ТЭЦ не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности возле ямы с кипятком.

Следствием и судом установлено, что с 24 по 28 января 2016 г. указанные лица нарушили правила проведения и обеспечения безопасности аварийно-восстановительных работ при ликвидации утечки теплоносителя на магистральном подающем трубопроводе теплотрассы в районе дома № 30/1 по ул. Пограничной в г. Петропавловске-Камчатском.

Несмотря на обращения местных жителей в дежурную службу «Камчатскэнерго» о том, что из-под земли вырываются клубы пара, ответственные за этот участок работники филиала не приняли должные меры к своевременной ликвидации аварии, не обеспечили дальнейшую безопасную эксплуатацию теплосети.

В частности, ликвидация утечки горячей воды в переходной камере узла трубопровода проведена с нарушением технологии, с использованием несоответствующих требованиям безопасности материалов и способов устранения повреждения. В результате этого утечка воды температурой около 106 градусов Цельсия в переходную камеру продолжалась несколько дней.

Не было ликвидировано обрушение бетонной плиты перекрытия переходной камеры, в которой располагался поврежденный участок трубопровода. Из-за обрушения перекрытия образовался проем шириной 1 метр, длиной 3 метра, который был прикрыт фрагментом листа ДСП, что не ограничивало свободный доступ к переходной камере.

При этом опасный производственный объект, представляющий угрозу жизни и здоровью людей, после завершения промежуточных ремонтных работ не был огражден надлежащим образом, предупреждающие плакаты и знаки безопасности не выставлялись.

В результате указанных нарушений 28 января 2016 г. после 16 часов трое второклассников школы № 1 краевого центра беспрепятственно проникли на этот объект и упали внутрь переходной камеры глубиной более двух метров, частично заполненной кипятком. Их тела с обширными термическими ожогами обнаружены вечером того же дня.

Смерть детей наступила в результате общего перегревания организма.

Четверо подсудимых признали свою вину в гибели школьников. Начальник же тепловых сетей филиала полагал, что его вины в произошедшей трагедии нет.

Четверым подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Начальнику тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ – 4 года 9 месяцев также в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

Решение о наличии оснований для обжалования приговора будет принято прокуратурой после его проверки в сроки, отведенные для апелляционного обжалования.

По уголовному делу, которое расследовало следственное управление СКР по Камчатскому краю, было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях Москвы. По требованию следствия и прокуратуры энергетики осмотрели почти 4 тыс. объектов теплоснабжения, уделяя особое внимание объектам, расположенным возле школ, детсадов, детских площадок. На 61 из них устранены недостатки. Проведена профилактическая работа в учреждениях системы образования Камчатского края.

В адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, четверо работников уволены.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика