Top.Mail.Ru

В Приморье ужесточили наказание для полицейского-взяточника

Полиция

Советский районный суд г. Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы второго взвода ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Приморскому краю Денису Султанову. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия).

В судебном заседании установлено, что в апреле 2016 г. Султанов, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения в районе на ул. Маковского в г. Владивостоке, остановил легковой автомобиль.

В ходе проверки документов он обратил внимание на визуальные признаки подделки водительского удостоверения. Понимая, что в действиях водителя усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, инспектор сообщил, что за вознаграждение в размере 35 тыс. рублей он не будет принимать меры по привлечению нарушителя к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа.

Чуть позднее за обещанное незаконное бездействие должностному лицу была передана взятка в указанном размере.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Признав Султанова виновным в совершении указанного преступления, суд первой инстанции применил правила ст. 73 УК РФ и назначил ему за содеянное 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Не согласившись с решением районного суда в части применения к наказанию ст. 73 УК РФ государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке на предмет чрезмерной мягкости приговора.

Приморский краевой суд согласился с доводами прокурора и назначил фигуранту за содеянное реальное лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, суд второй инстанции по апелляционному представлению государственного обвинителя принял решение о лишении осужденного специального звания – лейтенанта полиции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика