Top.Mail.Ru

Редкие сказки севера Камчатки привезли участники фольклорно-этнографической экспедиция

На Камчатке завершена очередная фольклорно-этнографическая экспедиция Камчатского центра народного творчества. Как рассказали в Минкультуры края, побывав в сёлах Вывенка и Тиличики Олюторского района, участники экспедиции привезли оттуда ценный этнографический материал.

«Специалисты отдела сохранения нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Камчатского края КЦНТ Мария Беляева и Василий Гуменюк провели активную исследовательскую работу. Участники экспедиции встретились с 14 информантами — старейшинами сёл, — сказали в министерстве. — В рамках поездки были записали образцы многих жанров фольклора, среди которых редкие мифологические сказки о вороне на алюторском диалекте, топонимические сказки, о местах, где кочевали оленные коряки, сказки об Иване Царевиче, которые переходят из поколения в поколение от первых русских, пришедших на Камчатку. Также им удалось зафиксировать сведения о забытом корякском празднике «Ледоход», который проводят в период движения льда по течению во время таяния. Реке приносят в жертву оленя, чтобы она забрала с собой все болезни и неудачи и принесла все самое хорошее».
На одной из встреч информант Светлана Нутени рассказала сказки о Куткинняку и хозяйственной деятельности оленных коряков на родном корякском языке. Руководитель экспедиции Мария Беляева отметила, что такие информанты, которые не владеют русским языком, наиболее ценны, так как берегут язык предков и не искажают первоначальный смысл информации.
Экспедиции в отдалённые районы Камчатки центр народного творчества организует на постоянной основе, их цель – сбор этнографического материала и пополнение архива образцов нематериального культурного наследия. Поездки организованы при поддержке министерства культуры Камчатского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика