Top.Mail.Ru

Лукавые фармацевты во Владивостоке не спешат рассказывать покупателям о наличии дешевых аналогов лекарств

1 марта вступил в силу приказ Минздрава от 31 августа 2016 года № 647н, устанавливающий новые требования к персоналу, руководству и инфраструктуре аптек, а также правила реализации товаров аптечного ассортимента и проведения оценки деятельности таких организаций. Новшества заключаются в частности в том, что теперь аптекари обязаны рассказывать покупателям о более дешевых аналогах импортных препаратов и ценах на них. А если клиент захочет прочитать инструкцию, провизор не имеет права в этом отказать, передает ДВ — РОСС.

По словам президента ассоциации «Фармацевтическое содружество» Натальи Назаренко, все ее члены (а их порядка 600) уведомлены о новом приказе. Также соответствующая информация разослана в большую часть аптечных учреждений Владивостока и Приморья.
«Однако мы не можем отвечать за надлежащее исполнение данных требований аптеками, не уверена, что провизоры честно ответят на такой вопрос. А по факту мониторить ситуацию можно лишь скрытой покупкой», – признает эксперт.
Пресс-секретарь холдинга «Монастырев и Ко» Дмитрий Бахтин уверяет, что миссия компании предполагает искренность в отношениях с покупателями, пришедшими в аптеку:
«Наши провизоры информируют клиента о наличии более дешевых отечественных аналогов импортных лекарств и консультируют в случае возникновения вопросов».
Между тем владивостокские фармацевты по-прежнему скрывают информацию о наличии недорогих аналогов лекарств. В этом мы убедились, обойдя ряд аптек в центре города и решив спросить довольно востребованный и распространенный противодиарейный препарат «Имодиум». Дело в том, что ценовая разница между ним и отечественным аналогом – «Лоперамидом» – наиболее показательна и существенна. Так, упаковка из 20 таблеток лекарства российского производства стоит всего 10-20 рублей, в то время как цена за импортное средство (10 таблеток) колеблется в диапазоне от 400 до 475 рублей, и от 800 рублей за упаковку из 20 таблеток.
В качестве объектов для скрытой покупки были выбраны три аптеки, принадлежащие разным сетям и расположенные в шаговой доступности друг от друга. Это холдинг «Монастырев и Ко» (Алеутская, 15), ООО «Фарма-лайф» (Аптека экономных людей) (Светланская, 33) и ООО «Полиантес» (Адмирала Фокина, 27). Ни в одном из учреждений провизоры на вопрос о наличии и стоимости «Имодиума» не предложили «копеечный» отечественный аналог. А в том, что он есть в продаже, причем в данных аптечных сетях, можно убедиться, ознакомившись с ассортиментом лекарств, предлагаемых на сайтах компаний.
Также согласно приказу во всех аптеках теперь должны быть установлены информационные системы, позволяющие выявлять контрафактные и некачественные препараты. Все помещения аптеки должны находиться в зданиях и быть изолированными от других организаций. Новые правила призваны очистить рынок от нелегальных заведений и поддельных лекарств. VL.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика