Top.Mail.Ru

События в Белоруссии станут главной темой встречи парламентариев Польши, Литвы и Украины


Двухдневная VIII сессия трехсторонней парламентской ассамблеи Польши, Литвы и Украины с участием спикеров Сейма и Сената Польши, Верховной Рады Украины и Сейма Литвы начинается в польской столице. Как заявил на брифинге спикер Сената Станислав Карчевский, главной темой переговоров будут события в Белоруссии.

«Мы будем говорить о Белоруссии в связи с событиями, которые там происходят», — сказал он. «В нашей декларации, которую мы подпишем по итогам встречи, также поднимается белорусский вопрос, выражена наша озабоченность и желание, чтобы Белоруссия однако сошла с пути, на который она вернулась, и продолжила идти по дороге контактов с ЕС. Это будет главной темой наших переговоров», — добавил спикер, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Среди других тем переговоров польских, литовских и украинских парламентариев — ситуация на Украине, политическое, экономическое сотрудничество трех стран, взаимодействие молодежи. Также планируется обсудить вопросы кибербезопасности, противодействия дезинформации, значение инфраструктурного коридора Север-Юг для Центральной и Восточной Европы.

25 марта несанкционированная акция против политики властей Белоруссии сопровождалась в Минске активными действиями милиции и сотрудников ОМОНа. По неофициальным данным, правоохранительные органы задержали около 300 потенциальных участников «Марша рассерженных белорусов», которые намеревались пройти от Национальной академии наук через центр города. Заранее запланированное, но не согласованное с властями шествие, приуроченное к 99-летию образования Белорусской народной республики, так и не состоялось. «Марш рассерженных белорусов» должен был стать продолжением серии протестных выступлений, которые с февраля прокатились по всей стране — на улицы белорусских городов выходят жители, недовольные президентским указом «о тунеядцах», оппозиционеры, а также граждане, не согласные с политикой властей.

Трехсторонняя парламентская ассамблея Польши, Литвы и Украины была сформирована 13 мая 2005 года. Это консультативный орган, созданный для обсуждения общих проектов и вопросов, представляющих интерес для всех стран- участниц. В его состав входят по 10 парламентариев от каждого государства, которые встречаются ежегодно. В рамках ассамблеи действуют три комиссии: по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, развитию торговли и экономики, региональному и культурному сотрудничеству.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика