Top.Mail.Ru

Поселения получателей «дальневосточных гектаров» обеспечат инфраструктурой в приоритетном порядке

Планы развития инфраструктуры регионов будут скорректированы с учетом популярных у получателей земли мест. Об этом сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в ходе пресс-конференции.

«В настоящий момент мы совместно с регионами Дальневосточного федерального округа проводим аудит планов развития инфраструктуры. Ведется работа по корректировке этих планов с учетом районов высокой концентрации «дальневосточных гектаров», — сказал Сергей Качаев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Уже сейчас на карте Дальнего Востока выявлено 45 территорий комплексного расположения земельных участков, на которых в перспективе могут появиться новые населенные пункты. Для граждан, желающих присоединиться и взять свой «гектар» в таких селениях, АРЧК ДВ опубликовало инструкции и соответствующие схемы расположения будущих селений http://hcfe.ru/hectare/poselenie/. Создание инфраструктуры для таких поселений будет в первоочередном порядке учитываться при подготовке и актуализации планов регионов по развитию инфраструктуры.

«Наша задача сделать так, чтобы граждане не только могли легко и быстро получить землю на Дальнем Востоке, но и имели все необходимые инфраструктурные ресурсы и государственные меры поддержки для ее освоения», — подчеркнул Сергей Качаев.

Программа Дальневосточный гектар действует уже почти 10 месяцев – с 1 июня 2016 года для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. На сегодняшний день подано уже более 76 тысяч заявлений на «дальневосточные гектары», причем более 34 тысяч – за последние два месяца. Наибольший интерес вызывает земля в Приморье, Хабаровском крае и Якутии.

Напомним, согласно результатам опроса участников программы «дальневосточный гектар», проведенного Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 47% опрошенных высказали желание объединиться с другими получателями «дальневосточных гектаров» для обустройства совместного проживания – создания поселка. При этом значительная часть опрошенных (37%) готовы возглавить и (или) участвовать в организации селения. Практически все участники опроса (84%) сообщили, что для создания селения им потребуется помощь в обустройстве инфраструктуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика