Top.Mail.Ru

На Камчатке пройдёт фестиваль «Золотые родники»

d0b7d0bed0bbd0bed180d0bed0b4d0bdd0b8d0bad0b8

В этом году он впервые станет межрегиональным

Со 2 по 5 сентября на Камчатке пройдёт Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники». Об этом ИИ «ДВ-РОСС» сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Фестиваль «Золотые родники» проводится с середины 1980-х, а с 1999 года он традиционно проходит один раз в два года. В этом году фестиваль посвящен 80-летию со дня рождения корякского художника Кирилла Килпалина.
Фестиваль впервые пройдёт как межрегиональный. Помимо прославленных камчатских коллективов, участие в «Золотых родниках» примут артисты из республики Саха (Якутия), а также из Эвенкийского национального района Красноярского края.

2 сентября в 10.00 в культурном центре краевой библиотеки им. С.П. Крашенинникова состоятся пресс-конференция и презентация буклета, посвященного фестивалю «Золотые родники». Также будут представлены новые научно-популярные издания, подготовленные специалистами Камчатского центра народного творчества: «Праздники и обряды коренных народов Камчатки», сборник корякских народных песен и родовых мелодий в обработке известного камчатского хореографа, заслуженного артиста России Петра Яганова и сборник методических рекомендаций по собиранию фольклора народов Камчатки.

3 сентября в 18.00 в Камчатском театре драмы и комедии начнётся гала-концерт фестиваля. В нём примут участие ведущие коллективы и солисты из Олюторского, Карагинского, Тигильского, Соболевского и Быстринского районов, национальные ансамбли из Петропавловска, Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени Александра Гиля.

4 сентября с 14.00 на стадионе «Спартак» будут выступать народный эвенский ансамбль «Нургэнэк», ительменский «Эльвель», детский ансамбль «Орьякан», ансамбли «Нулгур», «Чекнитон», «Илькив», молодёжный коллектив «Коритэв» и многие другие. В программе праздника горловое пение в исполнении Леонида Сысоева, родовые мелодии, бубны, варганы, а также выставка-продажа изделий прикладного искусства народных мастеров, угощение вкуснейшей ухой, танцевальный марафон, этническая дискотека.

Завершится праздник 5 сентября творческой лабораторией и мастер-классом для национальных коллективов по теме «Северный танец: ительменский, корякский, чукотский, эвенский».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика