Top.Mail.Ru

Губернатор Забайкалья Гениатулин признался Путину, что в крае большие проблемы с ветхим жильём

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой продолжить федеральную программу для полного решения в регионе проблемы ветхого аварийного жилья. Как сообщает ИИ «ДВ – РОСС» со ссылкой на официальный сайт председателя правительства, Гениатулин признался Путину, что в крае есть «большие проблемы с ветхим жильём».

По словам главы региона, в Забайкалье 881 тысяча квадратных метров ветхого жилья при общем жилом фонде в 21 миллион.
«За 2008-2009 годы мы ввели 34 тысячи квадратных метров нового жилья взамен ветхого. И переселили 1,3 тысячи человек всего. Если бы семей, то это было бы очень существенно. Но в то же время, при всём том, это 4,2% от ветхого жилья», — сказал Гениатулин Путину.
Он отметил, что без помощи федерального центра «однозначно не решили бы эту проблему».
«Нам было выделено по программе в общей сложности 1,2 миллиарда рублей, мы добавили свои — 1,6 миллиарда рублей, и у нас получилось. И, спасибо большое, нас поощрили — мы получили ещё 405 миллионов на этот год. Правда, вкладываем в основном эти деньги в капитальный ремонт и частично в ветхое жильё. Очень здорово было бы, если бы эта программа была продолжена на федеральном уровне. Если бы ещё пять-семь лет и, я думаю, мы бы очень здорово подтянули проблемы ветхого и аварийного жилья. Во всяком случае, на примере нашего субъекта это видно», — сказал Гениатулин.
Он подчеркнул, что «неплохо идёт работа по второй части «Жильё для ветеранов Великой Отечественной войны».
«По первой части мы, естественно, выполнили все задания. У нас большущий объём оказался — более 2 тысячи человек мы выявили. И, спасибо вам, буквально на днях подписано распоряжение — нам выделено 1,5 миллиарда рублей», — сказал Равиль Гениатулин.
Премьер Владимир Путин, совершивший автопробег на машине «Лада-Калина» по федеральной трассе Чита — Хабаровск «Амур», поздно вечером 30 августа прибыл в Читу. Днём в понедельник глава правительства встретился с жителями станции Зилово Чернышевского района, пообещал им решить с губернатором края вопросы участия населённого пункта в программе сноса ветхого жилья, дооборудования больницы, отмены необходимости обязательной прописки молодёжи в Могоче. В Чите в здании краевого правительства Путин провёл совещание о строительстве автодороги федерального значения «Амур» Чита – Хабаровск.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика