Top.Mail.Ru

Участники «Тотального диктанта» в Магадане запнулись на Кронштадте

Кронштадт. Форт "Павел I"

Кронштадт. Форт «Павел I»

Написание российского города-порта на острове Котлин вызвало затруднения у участников «Тотального диктанта» в Магадане. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

По словам проверяющих, именно в слове Кронштадт наиболее часто делали ошибки колымчане. Узнать, где же еще могли ошибиться «экзаменуемые», участники смогут уже после 12 апреля на сайте диктанта, а получить свидетельства об участии и сертификаты отличников и хорошистов можно будет уже в субботу, 15 апреля, в 15.00 в аудитории 4206 Северо-Восточного государственного университета. Там же вместе с доцентом кафедры русского языка СВГУ Ольгой Ежковой, которая возглавляла экспертную комиссию по проверке работ, – разобрать допущенные неточности и погрешности.

Проверить свои знания русского языка и написать «Тотальный диктант» в Магадане решили более 300 человек. Основная часть участников собралась в двух аудиториях СВГУ. Проверяла работы экспертная комиссия, которую возглавила доцент кафедры русского языка СВГУ, кандидат филологических наук Ольга Ежкова.

В самой идее «Тотального диктанта» заложена возможность вариативной постановки знаков препинания в соответствии с правилами русской пунктуации.

«Поэтому штаб «Тотального диктанта» очень тщательно и скрупулезно отрабатывает предлагаемый текст, – рассказала информагентству Ольга Александровна. – Допустим, три человека в одном и том же предложении могут поставить разные знаки препинания, но каждый из них будет отвечать требованиям русской пунктуации. И такой формат подхода к диктанту и его проверке очень высокопрофессиональный».

Как заметила Ольга Ежкова, далеко не всем участникам удалось справиться с написанием собственного имени – названием города Кронштадт. «Это слово встречается нечасто, поэтому, скорее всего, участники и допустили в нем ошибки», – резюмировала координатор «Тотального диктанта» в Магадане.

Узнать результаты диктанта участники могут уже после 12 апреля на сайте totaldict.ru, а получить свидетельства об участии и сертификаты отличников и хорошистов можно будет уже в субботу, 15 апреля, в 15.00 в аудитории 4206 Северо-Восточного государственного университета. Там же вместе с доцентом кафедры русского языка СВГУ Ольгой Ежковой можно будет разобрать допущенные неточности и погрешности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика