Top.Mail.Ru

Более четырёх тысяч молодых семей воспользовались программой «Жилье для российской семьи» на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке 4223 молодых семьи уже приобрели квартиры по программе «Жилье для российской семьи» в 2015-2016 годах. В 2017 году еще более 1,5 тысяч пар в макрорегионе смогут это сделать. Об этом рассказал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Как отметил замминистра, программа призвана облегчить ситуацию с обеспечением жильем молодых семей. «По крайней мере, вот на это программа и нацелена. То есть мы рассчитываем все-таки за счет субсидий предоставить жилье наиболее нуждающимся группам населения», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Ожидается, что в 2017 году в рамках госпрограммы будет введено в эксплуатацию 148 тысяч квадратных метров жилья. По словам Сергея Качаева, благодаря программе стоимость квадратного метра удалось снизить до 35 тысяч рублей за квадрат, а в Республике Саха (Якутия) эта цена еще меньше – 22 тысячи. При этом сегодня средняя стоимость жилья на Дальнем Востоке 65 тысяч рублей за квадратный метр.

В настоящий момент участниками программы являются четыре дальневосточных региона: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область.

Как рассказал замглавы Минвостокразвития России, в Хабаровском крае до конца года по программе планируется ввести в эксплуатацию 10 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. В Приморском крае в 2016 году построено 10 тысяч кв. м жилья в микрорайоне «Радужный» в Уссурийском городском округе. Еще один микрорайон, часть квартир в котором получат участники «Жилья для российской семьи», строит резидент свободного порта во Владивостоке.

При этом в Еврейской автономной области действие программы приостановлено, а в Приморье сокращено количество квадратных метров, которые планируется построить в 2017 году.

Как подчеркнул замминистра, срок реализации программы заканчивается в декабре 2017 года, и для более эффективной реализации необходимо продлить ее действие как минимум на год. Сейчас ряд застройщиков опасаются, что не успеют построить заявленные объемы жилья.

«Те застройщики, которые участвуют в программе, сейчас выходят с инициативой на Приморский край об уменьшении заявленных ранее объемов строительства социального жилья», — пояснил Сергей Качаев, отметив, что в случае продления программы застройщикам удалось бы полностью реализовать начатые проекты. Кроме того, в этом случае к программе могла бы присоединиться Сахалинская область.

По его словам, вторым важным направлением работы является необходимость развития рынка строительных услуг и строительных материалов. С увеличением конкуренции стоимость возведения, в том числе и социального жилья, будет снижаться.

Напомним, в конце мая Минвостокразвития России совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проведет конференцию по демографии, одна из сессий которой будет посвящена поддержке молодых людей, для которых проблема жилья стоит наиболее остро.

Программа «Жилье для российской семьи» является частью госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», вошедшей в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера — полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Задача обеспечить приоритетный характер финансирования социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний была поставлена Правительству России главой государства Владимиром Путиным в сентябре 2015 года на первом Восточном экономическом форуме.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика