Top.Mail.Ru

Стартовали комплексные испытания первого в мире плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», который будет работать на Чукотке

ПАТЭС

Комплексные испытания первого в мире плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который станет частью плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), проходят на «Балтийском заводе — Судостроение» в Санкт-Петербурге. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на i-Mash.

Швартовные испытания систем и оборудования ПЭБ в соответствии с разработанными программам и методиками приемо-сдаточных испытаний начаты в 2016 году.

Строительство первой (головной) плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) мощностью 70 МВт на базе плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С ведется в рамках договора, заключенного АО «Концерн Росэнергоатом» с ООО «Балтийский завод — Судостроение» в 2012 году. В 2015 году полностью завершилось формирование корпуса с надстройками, выполнен монтаж судового и энергетического оборудования, технологических систем.

Местом базирования ПАТЭС выбран г. Певек Чукотского автономного округа. В 2017 году ядерное топливо будет доставлено на Балтийский завод, загружено в реакторы, и будет выполнен физический пуск реакторных установок.

Генеральным проектировщиком — ЗАО «Атомэнерго» — выполнены проектно-изыскательские работы и разработка проектной документации береговых и гидротехнических сооружений (БГТС) для ПАТЭС в г. Певеке.

Работы подготовительного периода на площадке строительства береговых и гидротехнических сооружений для ПАТЭС в г. Певеке были начаты в сентябре 2015 года. В 2016 году заключен договор на строительство гидротехнических сооружений. Подрядчик работ ООО «Трест Запсибгидрострой» — ведущее российское предприятие в области строительства гидротехнических и транспортных сооружений. В сентябре -декабре 2016 года в Певек Северным морским путем доставлены материалы и оборудование для строительства БГТС и развернуты полномасштабные строительные работы на площадке.

Окончание строительства береговых и гидротехнических сооружений, транспортировка плавучего энергоблока в г. Певек, а также ввод в эксплуатацию ПАТЭС планируются в 2019 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика