Top.Mail.Ru

Героиня видео о покупке голосов Зинаида Ким снова идет во Владивостоке на выборы

Героиня ролика про подвозы избирателей и поддельные открепительные Зинаида Ким зарегистрировалась на участие в праймериз «Единой России». Депутат городской Думы, будучи кандидатом в депутаты ЗС ПК на выборах 2016 года, была заснята корреспондентами VL.ru на видео. Единоросска подвозила избирателей с подложными открепительными на участки во Владивостоке. Мы узнали, будет ли партия поддерживать этого кандидата, и появились ли в уголовном деле новые фигуранты, передает ДВ — РОСС.

Праймериз — предварительное голосование «Единой России» — состоятся 28 апреля. Это своеобразная «репетиция выборов», на которую может выдвинуться кто угодно, даже не член партии. До 21 мая включительно на разных площадках во Владивостоке пройдут дебаты, участниками которых станут все выдвиженцы. Считается, что победители праймериз станут кандидатами от ЕР на выборах в Гордуму 10 сентября. Но процедура эта лишь формально обязательна — по итогу на выборы партия может выдвинуть кого угодно.

На дебаты на данный момент выдвинулись 96 человек. Среди них — действующий депутат Думы Владивостока Зинаида Ким. Она пока не записалась на участие в дебатах на определенную дату и не выбрала тему, время у нее еще есть.
В преддверии очередной предвыборной гонки пресс-секретарь Приморского отделения «Единой России» Ольга Титаренко прокомментировала, что пока рано говорить, будет ли партия поддерживать Зинаиду Ким на выборах, ведь еще даже праймериз не прошли. «А в праймериз все участники находятся в равных условиях, — сказала Ольга Александровна в телефонном разговоре с корреспондентами VL.ru. — Пока предварительное голосование не состоялось, так что мы не можем говорить, кто станет победителем и пойдет от «Единой России» на выборы».

Участие Зинаиды Николаевны в предвыборной гонке примечательно тем, что в сентябре 2016 года корреспонденты VL.ru засняли на видео, как она, будучи кандидатом в депутаты ЗС ПК по спискам ЕР, платила по 500 рублей молодым людям, которые голосовали за «правильную» партию по подложным удостоверениям. Непосредственными «исполнителями» стали наши журналисты Иван и Маргарита — в конце оба испортили бюллетень, деньги вернули, написали заявление в полицию, а видео выложили на сайте.

Отметим, что несмотря на откровенность Зинаиды Николаевны во время записи видео, последующие ее высказывания были более сдержанны. В общении с представителями редакции VL.ru и в интервью приморским СМИ она заявляла, что это видео смонтировано, а сама она невиновна:
«… Если человек продал свою душу, это его личное дело. Я лишь знаю, сколько изготовка и публикация такого видео стоили. Ролик, вызвавший резонанс, является склейкой из разных разговоров, сделанной посредством видеомонтажа и компьютерных технологий. Сегодня действующих лиц той истории тяжело даже найти. Один журналист уехал на Сахалин, вторая отказывается приходить на очную ставку. Все точки над i должна расставить экспертиза — настоящее это видео или монтаж…»
Позиция прокуратуры и следственного комитета по этому поводу доступно изложена в ответах на депутатские запросы Артема Самсонова, которые он пишет с октября 2016 года по текущее время и передал VL.ru.
Срок предварительного следствия по этому делу Следственное управление СК РФ с октября неоднократно продлевало, оно идет уже больше шести месяцев. В последнем на данный момент, мартовском ответе от СУ СК РФ сказано, что «в настоящее время по уголовному делу проводятся судебные экспертизы, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам которых будет принято процессуальное решение».
Депутат неоднократно спрашивает, возбуждено ли дело против Зинаиды Ким. Прокуратура отказывается отвечать, ссылаясь на тайну предварительного следствия. Тем не менее, из ответов прокуратуры следует, что уголовное дело возбуждено против члена участковой избирательной комиссии №522 Футиной Е.А. (она также фигурирует в видео), которая «внесла в список избирателей недостоверные сведения о голосовавшем лице — Пашук Т.В., которая в указанных выборах участия не принимала, в голосовании не участвовала». Ким в числе обвиняемых нет. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика