На базе Red Wings предложили создать несколько авиакомпаний с парком из самолётов SSJ-100
Минпромторг и Минтранс в рамках мер по поддержке производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) предлагают создать на базе Red Wings несколько авиакомпаний, которые будут использовать такие самолеты на внутренних рейсах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Медузу».
Red Wings, сообщили «Коммерсанту» в Минпромторге, планируется с 2018 по 2022 годы передать до ста самолетов SSJ-100. Параллельно разрабатываются планы субсидирования маршрутной сети и создания линейных станций сервисного обслуживания в семи-девяти регионах РФ.
Предполагается, что на базе Red Wings будут созданы несколько авиакомпаний, которые займутся авиаперевозками между городами с населением более 200 тысяч человек.
В компании «Гражданские самолеты Сухого», производящей SSJ-100, существование плана создания региональных перевозчиков на базе Red Wings подтвердили.
В Red Wings, в свою очередь, сообщили, что проект находится на ранней стадии и поэтому «пока преждевременно говорить о сроках его реализации и других деталях».
Источник «Ъ» на рынке отмечает: создание авиакомпаний с парком из SSJ 100 станет возможным, если ставка за лизинг судов будет снижена до минимума за счет госсубсидий. «Тогда можно говорить о коммерческом интересе для авиакомпаний», — говорит он.
Самолет SSJ-100 (Sukhoi Superjet 100), разработанный «Гражданскими самолетами Сухого», совершил первый полет в 2008 году. Серийное производство было начато в 2011 году. По состоянию на начало 2017 года, было произведено 122 самолета SSJ-100, 95 из которых находились в коммерческой эксплуатации.
Компания Red Wings, принадлежащая лизинговой «Ильюшин Финанс Ко», эксплуатировала пять SSJ-100, однако в 2016 году отказалась от этих самолетов. Такое решение, пояснили в руководстве авиакомпании, было принято «из-за нерентабельности».

Добавить комментарий