Top.Mail.Ru

Жители сахалинского города Корсакова не поддержали проект строительства нового причала для перевалки сжиженного природного газа

20 апреля компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд» провела в Корсакове «секретные» общественные слушания по проекту строительства дополнительного причала отгрузки СПГ. Этот причал – небольшая часть объемной третьей фазы проекта «Сахалин-2», предполагающей значительное увеличение мощностей по производству сжиженного природного газа на заводе СПГ в поселке Пригородное. Несмотря на то, что новый причал СПГ – далеко не самый значительный по экологическому воздействию компонент проекта, по действующему законодательству только он один подлежит государственной экологической экспертизе. Для получения положительного ее заключения проект и должен пройти общественные слушания, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Экологическую вахту Сахалина.

«Сахалин Энерджи», обычно декларирующая максимальную открытость и прозрачность, на этот раз свела к минимуму распространение информации о столь значимом общественном мероприятии. Объявления о нем были размещены лишь в трех малопопулярных газетах, но на сайте компании и в ее информационных рассылках полностью отсутствовали. Общественные объединения не были приглашены на общественные слушания (что, по мнению «Эковахты Сахалина», является прямым нарушением законодательства об оценке воздействия на окружающую среду). Как результат – людей в зале было мало, и большинство выступающих заявляли, что узнали о слушаниях лишь накануне. Представители рыбацких объединений о них не знали вообще и поэтому не присутствовали.

Выступающие потребовали признать слушания несостоявшимися и провести их повторно через месяц, с широким информированием общественности. Еще одной важной причиной для этого люди называли слабую подготовку материалов проекта, представленных на обсуждение. Так, Артем Российченко, автор общественного проекта «Телеграм» в Корсакове, обратил внимание, что в оценке воздействия приводятся противоречивые сведения по раковым заболеваниям и непонятно, есть ли связь между их ростом и загрязнением по проекту «Сахалин-2». Заведующий лабораторией островных геосистем Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Виктор Афанасьев указал на отсутствие данных по расширению объема извлекаемых при дноуглублении грунтов и соответственно недооценке негативного воздействия облаков мути, которая будет охватывать акваторию в радиусе до 10 км, включая любимый корсаковцами пляж. Лидер общественной организации «Знание-сила» Елена Ращупкина-Лопухина указала на отсутствие оценки социального воздействия от больших масс приезжих рабочих. Множество выступлений касалось увеличения вредных атмосферных выбросов в результате расширения проекта, опасности взрыва СПГ, переселения дачного кооператива «Строитель» и сокращения санитарно-защитной зоны, недостроенного моста через реку Мерея и еще очень многих тем.

На большинство вопросов представители компании отвечать отказывались, ссылаясь на узкоспециализированную тему обсуждения, и призывали прийти на информационную встречу в июне, которая впрочем не будет иметь правового значения, как сегодняшние слушания.

За все время встречи со стороны общественности не прозвучало ни одного выступления в поддержку строительства причала СПГ и в целом проекта «Сахалин-2». Участники мероприятия были возмущены и разочарованы крайне малой социально-экономической эффективностью одного из крупнейших в мире нефтегазовых проектов для Корсакова, который до сих пор отапливается углем и в котором родилось понятие «гостевой маршрут» – потому что остальной город за его пределами гостям показывать просто стыдно.

Собравшиеся бурно поддержали предложение создать штаб активных граждан, который будет защищать интересы города и добиваться заключения социального контракта между компанией и его жителями, что и должно стать условием общественной поддержки проекта.

В ближайшее время компании «Сахалин Энерджи» предстоит согласовать протокол общественных слушаний с общественными организациями и активными гражданами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика