Top.Mail.Ru

Мусульмане Якутии прокомментировали задержание в республике предполагаемого боевика ИГИЛ

Мечеть

День рождения пророка Мохаммеда по Григорианскому календарю отметили в эти дни мусульмане Якутска. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Якутию.инфо».

Праздник в этом году совпал с негативным событием – на днях сотрудники ФСБ задержали в столице республики пособника запрещенной в России организации исламских террористов ИГИЛ, уроженца Таджикистана Анвара Ишанкулова. В этой связи на встрече мусульман в мечети много внимания было уделено профилактической и разъяснительной беседе.

Отметим, что в эти же дни, по священному писанию, пророк Мохаммед взошел по небесной лестнице к престолу Аллаха. День рождения пророка по Лунному календарю мусульмане отметят в этом году в декабре.

«Мы справляем День рождения пророка Мохаммеда как по Григорианскому, так и по Лунному календарю. В этом году по Лунному календарю День рождения Мохаммеда уже давно прошел, поэтому сегодня мы отмечаем праздник по Григорианскому (Христианскому) календарю, — рассказал «Якутия.Инфо» муфтий мечети Якутска Муса Сагов. – Далее, сегодня мы проводим объяснение людям, как надо вести себя здесь, чем можно и чем нельзя заниматься, как строить свои отношения с местным населением. Конечно, затрагиваем и самый болезненный вопрос по экстремизму, чтобы донести до народа, что, поддаваясь на провокации лжеверующих, мы навлекаем беду на себя и на нашу религию. Наша цель – направить людей на путь истинный, чтобы сохранить их. Чтобы они занимались полезным делом, а не какой-то ерундой».

«Мы очень сожалеем, что наш брат-таджик по незнанию попал под влияние запрещенной организации»

«Сегодня в мечети мы специально собрали мусульман, особенно молодежь, чтобы ознакомить их жизнеописанием посланника Аллаха и его подвижников. Мы хотим объяснить им, что такое истинный ислам, как следует жить мусульманину, — поясняет имам-хатиб мечети Якутска Хабибулло Хигматов. – В последнее время творится очень много неприятных вещей, связанных с экстремизмом, вся эта информация распространяется через интернет, социальные сети. Мы очень сожалеем, что наш брат-таджик по незнанию попал под влияние запрещенной организации. В этой связи мы решили собрать мусульман и провести разъяснительную работу, чтобы они не попались под такое негативное влияние. Чтобы чтили законы государства, на территории которого они находятся. Мы объясняем им, что по священному писанию мусульманином считается человек, живя по соседству с которым окружающие, будь то верующие или неверующие, должны чувствовать спокойствие».

«По священному писанию мусульманином считается человек, живя по соседству с которым окружающие, будь то верующие или неверующие, должны чувствовать спокойствие»

«Основная цель мероприятия – это профилактическая беседа с молодежью. Мы стараемся донести до людей, чтобы соблюдали законы страны и республики, в которой они находятся, — говорит председатель Таджикской общины Якутска Мирзовали Шарифов. – Сейчас в СМИ много пишут о том, что мусульмане совершают теракты, взрывы. Но мы объясняем, что те, кто совершает такое, не мусульмане – в Коране нигде не написано, что нужно взрывать и убивать. Молодежь на путь терроризма толкают люди, которые хотят заполучить власть. Человека, которого завербовали террористы, я лично не знаю, но точно знаю, что об это он будет жалеть. Приехал человек в страну, в Якутск – работу, кров и еду ему обеспечили. Живи себе спокойно, работай – что еще надо?».

В честь праздника всем пришедшим в этот день в мечеть раздавали угощения. Также прошли конкурсы на знание священного писания, победителям в которых достались поощрительные призы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика