Top.Mail.Ru

США заявили о способности истребителей с авианосца Carl Vinson достичь КНДР за два часа


Истребители-бомбардировщики с американского авианосца Carl Vinson, переброшенного к Корейскому полуострову, способны достичь территории КНДР приблизительно за два часа. Об этом сообщил в среду глава Тихоокеанского командования (ПАКОМ) Вооруженных сил (ВС) США адмирал Харри Харрис. Он выступил в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению ситуации в сфере безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

По словам Харриса, авианосная ударная группа (АУГ) во главе с Carl Vinson «на сегодняшний день находится в Филиппинском море восточнее Окинавы» и «Северная Корея находится в пределах досягаемости, если будет отдан такой приказ», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На вопрос одного из конгрессменов, сколько времени потребовалось бы самолетам данной АУГ для того, чтобы добраться до КНДР, военачальник ответил: «Примерно два часа, что вполне соответствует их потенциалу». При этом адмирал подтвердил, что этим истребителям потребовалась бы дозаправка в воздухе для возвращения на борт авианосца Carl Vinson, и добавил, что «у современных АУГ есть собственные заправщики».

Кроме того, Харрис отметил, что американская атомная подводная лодка Michigan, несущая на борту 154 крылатые ракеты Tomahawk и подразделение спецназа ВМС, после предстоящего вскоре выхода из южнокорейского порта Пусан «будет действовать в регионе».

Продолжительность нынешнего похода АУГ Carl Vinson была продлена на месяц, как уже ранее объявлялось, чтобы у берегов Корейского полуострова был «авианосец, если он потребуется президенту (США Дональду Трампу — прим. ТАСС)», напомнил командующий ПАКОМ.

Харрис утверждал, что именно на нем лежит ответственность за недавнюю неразбериху вокруг того, где именно находился Carl Vinson и какие задачи выполнял этот авианосец. По словам адмирала, он принял решение вывести авианосец из Сингапура, сократить программу учений с его участием, отменить заход этого корабля в Австралию, но «не смог адекватно изложить это прессе».

Глава ПАКОМ также не исключил потенциальной возможности возникновения конфликта между США и Китаем из-за КНДР в связи с эскалацией напряженности в регионе. «(Однако) это управляемый риск», — добавил военачальник.

С его точки зрения, отношения между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Трампом «являются позитивными и воодушевляющими» и это «сильно смягчает упомянутый риск».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика