Стратегические бомбардировщики США дважды за семь дней пролетали над Южной Кореей
Согласно их информации, два американских бомбардировщика совершили облет территории РК 26 апреля, а потом 1 мая. «Обе миссии планировались давно. Их решили не афишировать с целью избежать нагнетания напряженности в регионе», — приводит телекомпания слова источника, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
Ранее сообщалось только о полете 1 мая. «В понедельник бомбардировщики B-1B Lancer вылетели с авиабазы Андерсен на Гуаме для проведения совместных маневров с ВВС Южной Кореи и Японии», — указало в понедельник Тихоокеанское командование ВВС США. В его заявлении отмечается, что отправка данных самолетов в РК является «обычной операцией по поддержанию присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и «не связана с какой-либо конкретной ситуацией или страной».
В этой связи информационное агентство ЦТАК предупредило, что «армия КНДР бдительно следит за военными действиями американских империалистов». «Пхеньян готов отреагировать на любую войну, которую развяжут США, используя ядерные силы сдерживания», — подчеркивается в сообщении государственного информагентства Северной Кореи, которое рекомендовало Вашингтону «не забывать о суровом предупреждении Корейской народной армии».
Ранее США направили к Корейскому полуострову ударную группировку во главе с авианосцем Carl Vinson и атомную подводную лодку Virginia. Эти действия на фоне воинственных заявлений США и КНДР вызвали беспокойство как в Южной Корее, так и в соседних странах.
Обстановка на Корейском полуострове вновь обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года осуществила более 20 ракетных пусков.

Добавить комментарий