Top.Mail.Ru

В Омской области утверждены системные меры развития международной кооперации и экспорта до 2025 года


Для поддержки внешнеэкономической деятельности на базе областного Агентства развития и инвестиций создан Центр поддержки экспорта Омской области. При его содействии в 2016 году заключено 44 экспортных контракта для малых и средних компаний на сумму 8,7 млн. долларов. Центр поддержки экспорта активно проводит обучающие семинары для компаний, заинтересованных в выходе на внешние рынки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

«За период реализации проекта мы ожидаем проведение не менее 90 выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, сохранение положительного сальдо внешнеторгового баланса не менее 15 миллионов долларов, заключение при государственной поддержке не менее 750 экспортных контрактов», — пояснила Министр экономики Оксана Фадина.

В соответствии с Соглашением, подписанным Губернатором Виктором Назаровым на инвестиционном форуме в Сочи, в мае в регионе начинает работу образовательная программа Российского экспортного центра по обучению предпринимателей Омской области ведению экспортной деятельности и продвижению своих товаров за рубеж.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Омской области до 2025 года ключевым экономическим механизмом является инвестиционное кластерное развитие экономики области. Учитывая особенности региона и его ресурсный потенциал, определены приоритетные кластеры: нефтепереработки и нефтехимии, агропищевой и лесопромышленный, кластер производства высокотехнологичных компонентов и систем.

Ведущие отрасли региональной экономики формируют большую часть экспорта Омской области. В 2016 году структура экспорта включала продукты химической, машиностроительной промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Доля продукции химической промышленности составляет 43,9%; машиностроительная продукция – 22,7%; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 17,7 %; металлы и изделия из них – 6,4 %.

Для системного подхода к развитию международного сотрудничества и стимулированию расширения экспортно-ориентированной деятельности Министерством экономики региона в 2017 году утвержден региональный приоритетный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Омской области до 2025 года». Его реализация позволит повысить эффективность государственной поддержки внешнеэкономической деятельности.

Омская область поддерживает деловые связи с партнерами из 89 стран дальнего и ближнего зарубежья. В регионе действует 613 предприятий, созданных совместно с иностранными партнерами. Внешнеторговые операции осуществляют более 600 омских организаций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика