Власти Сахалина построят 100 тысяч кв. м жилья на заброшенной земле МЧС
Заброшенная земля МЧС в Южно-Сахалинске — это девять гектаров, на которых когда-то размещался Сахалинский поисково-спасательный отряд имени Полякова. Сейчас земельный участок с 14 постройками практически не используется. Местные власти добились, чтобы МЧС передал эту землю под жилищную застройку.
Из сообщения администрации Сахалинской области: «Предполагается, что застройка удобного земельного участка в центре Южно-Сахалинска начнется после того, как поисково-спасательный отряд переедет на базу, которую для него возведут в южной части города».
По оценке архитекторов, на заброшенной земле МЧС можно возвести более 100 тысяч квадратных метров жилья. Местные власти планируют продолжить программу переселения граждан из ветхих и аварийных зданий. В ее рамках предполагается возвести в течение нескольких лет более 470 тысяч метров жилья.
Напомним, что сейчас в Москве ведется разработка масштабной программы по сносу всех хрущёвок. На прошедшем на прошлой неделе Госсовете президент РФ Владимир Путин назвал реновацию «хорошей и перспективной идеей», которую необходимо скорректировать в соответствии с пожеланиями граждан. Также на встрече звучали предложения распространить опыт Москвы на другие регионы.

Добавить комментарий