Top.Mail.Ru

После вмешательства прокуроров на Камчатке установят контейнеры для сбора опасных ламп

Лампа

В связи с реализацией федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, предусматривающего мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, бытовые и другие потребители постепенно перешли на использование энергосберегающих ртутьсодержащих осветительных устройств и электрических ламп. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Правилами обращения с отходами производства и потребления, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2010 г. № 681, введено понятие «отработанные ртутьсодержащие лампы», согласно которому это ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют специализированные организации, поскольку ртуть относится к первому (самому высокому) классу опасности.

Однако обязанность по оборудованию мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей в жилых микрорайонах лежит на лицах, осуществляющих управление многоквартирными домами, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что во многих районах Камчатки такие специальные места первичного сбора отработанных ламп и их последующая передача в специализированные организации не организованы.

В целях устранения нарушений закона и прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания руководителям управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в различных районах края, внесено более 20 представлений, которые рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены.

В настоящее время принимаются меры по обустройству площадок и устанавливаются специальные контейнеры для безопасного хранения ртутьсодержащих ламп до момента их передачи в спецорганизацию.

Жители некоторых районов города Петропавловска-Камчатского и Елизовского районов уже могут увидеть такие контейнеры в местах сбора мусора.

Гражданам теперь необходимо приучить себя пользоваться этими контейнерами, а не бросать опасные лампы по привычке в обычный мусорный контейнер или на землю рядом с ним.

Для справки: отходы оборудования, содержащего ртуть (утратившие потребительские свойства лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, отходы термометров ртутных), отнесены к чрезвычайно опасным отходам (1 класс опасности).

Каждая компактная люминесцентная лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частое неаккуратное обращение с ними.

Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

В условиях стандартного закрытого помещения без проветривания (например, в зимнее время) в результате повреждения одной лампы кратковременно, в течение нескольких часов, возможно превышение предельно допустимой концентрации более чем в 160 раз.

Кроме того, опасны выбросы и осаждения ртути с осадками в воду, поскольку в результате деятельности микроорганизмов происходит образование органических соединений ртути, в целом намного более токсичных.

Передача таких отходов для размещения (хранения и захоронения) или обезвреживания (обработки, в том числе сжигания и обеззараживания на специализированных установках) может быть произведена только лицом, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности.

Самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп не допускается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика