Top.Mail.Ru

Филиппины отказались от проамериканского курса во внешней политике


Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал Дональда Трампа своим другом, однако отметил, что изменил проамериканский курс своей страны. Об этом глава государства рассказал в интервью российским журналистам в преддверии своего официального визита в Россию.

«Трамп очень хороший парень, прагматик, он мой друг, я его уважаю и ждут его здесь с визитом в ноябре», — отметил Дутерте, добавив, что «не имеет ничего против Америки». Вместе с тем филиппинский лидер подчеркнул, что «политика Манилы изменилась». В частности, он рассказал, что «с момента прихода на пост президента отношения с Западом ухудшились, поскольку было принято решение проводить независимую внешнюю политику», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Президент также отметил, что Филиппины «раньше следовали курсу США, а в настоящее время развивают альянс с Китаем, со странами — членами Ассоциации государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН), а сейчас и с Россией».

Объясняя изменения во внешней политике, Дутерте отметил, что «Запад, ЕС ведут двойные разговоры». Он также подчеркнул, что «не хочет видеть американские войска в своей стране». «Я не позволю обращаться им (США и странам Запада) со мной, как с губернатором колонии. Мы независимое государство, и я хочу, чтобы к моей стране относились с уважением», — добавил филиппинский лидер.

Спорные острова

Дутерте также сказал, что Филиппины продолжат переговоры с Китаем по поводу спорных территорий в Южно-Китайском море, когда наступит для этого подходящее время. Глава государства рассказал, что «действительно был готов отправиться на спорные острова и поставить там национальный флаг», однако, китайские официальные лица, имена которых он не назвал, «попросили не делать этого».

По его словам, также поднимался вопрос о возможности добычи Манилой полезных ископаемых на островах. «На что мне ответили: «Не нужно этого делать, потому что вместо друзей может получить врагов. И может быть война», — рассказал Дутерте.

Вместе с тем у Филиппин «нет ни крылатых ракет, ни бомб, и что может случиться? Катастрофа», — добавил он.

Тем не менее, президент считает, что переговоры будут, «но не сейчас, нужно всем успокоиться, а когда придет время, переговоры возобновятся».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика