Top.Mail.Ru

Берёзовую аллею в пять о воинах-даманцах высадили в Южно-Сахалинске

Береза

58 березовых саженцев – по количеству погибших защитников острова Даманский – посадили активисты «Единой России», юнармейцы, молодогвардейцы и ветераны в Южно-Сахалинске в районе перекрестка улиц Комсомольской и Пуркаева 24 мая. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Как рассказала председатель Городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова, такую акцию, посвященную ветеранам-даманцам, в областном центре проводят впервые.

– Партия «Единая Россия» взяла над ними шефство два года назад. В региональной общественной организации «Даманец» сегодня состоят 40 человек, 22 из них – южносахалинцы. Мы устраиваем для них праздники, организуем медосмотры, выходим вместе на субботники и оказываем им адресную помощь. Просьба о высадке аллеи в память о погибших в той военной операции поступила от руководителя общественной организации «Даманец» Юрия Бимаева около полугода назад, – сообщила она.

По словам Бимаева, остров Даманский – символ мужества, стойкости, храбрости воинов Советской армии. Еще несколько лет назад он считал, что про их подвиг несправедливо забыли, однако за последние годы убедился в обратном. Он отметил, что ветераны чувствуют поддержку и внимание на разных уровнях: от губернатора, мэра Южно-Сахалинска, городских депутатов.

Перед закладкой аллеи участники провели короткий памятный митинг. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Олег Кожемяко.

– Сегодня на Сахалине тот день, когда мы вспоминаем о подвиге даманцев, защищавших нашу страну. Некоторые из них в этот день находятся с нами – это воины 135-й мотострелковой дивизии, пограничники. Бои проходили в непростых условиях, выдержать их молодым ребятам было сложно, но именно там они продемонстрировали силу своего характера и способность противостоять врагу. На долгие годы это отбило желание у кого-либо посягать на наши границы. Сегодняшняя акция, безусловно, увековечит память о тех героях, которых уже нет с нами, – отметил глава региона.

Олег Кожемяко застал события тех лет семилетним мальчишкой – бои проходили всего в нескольких километрах от того места, где он тогда жил. Он до сих пор помнит, как привозили раненых, как проходила эвакуация в ожидании ударов от сопредельного государства.

По словам мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, у нынешней акции две благородные миссии: отдать дань памяти героям и создать еще один красивый и зеленый уголок в областном центре.

– Такие акции нужны, прежде всего, чтобы люди не забывали, каким трудом завоеван мир и какая цена заплачена за наше счастье. Большую поддержку нашим ветеранам оказывает «Единая Россия». Например, городское отделение партии уделяет большое внимание даманцам и делает это регулярно, – поделилась депутат областной Думы, член «Единой России» Светлана Бетнарская.

Она добавила, что многое уже сделано и на законодательном уровне для того, чтобы старшее поколение, участники военных действий жили лучше и счастливее. К слову, участники конфликта на острове Даманском приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны и имеют право на все соответствующие льготы – единовременную выплату на улучшение жилищных условий, внеочередное оказание медпомощи, лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование и другие.

Посадка деревьев – дело сложное, поэтому помощь участникам акции оказывали профессиональные работники-озеленители. Они контролировали весь процесс и проводили инструктаж, чтобы высаженные деревья благополучно прижились на новых местах.

Возле новой аллеи пока поставили временную информационную табличку, на которой сообщается, в честь кого она создана. По словам Столяровой, уже готовится предложение мэру областного центра, чтобы на этом месте появился более солидный мемориал из мрамора. Кроме того, когда березы подрастут, участники сегодняшней акции планируют повесить на каждое дерево бирки с именами погибших героев.

Пограничный конфликт на острове Даманском — вооружённые столкновения между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года, самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая.

Любовь Кондрашова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика