Top.Mail.Ru

Жители новостройки в Биробиджане пожаловались на разрушающийся фасад

Дом

Заколдованным кругом называют жители дома по ул. Набережной, 44 Биробиджана хождения по инстанциям и строительным компаниям, вызванные состоянием облицовки фасада дома. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЕАОMedia.

Пока длятся ведомственные «разборки», облицовка неумолимо сползает к фундаменту. Ситуация осложняется тем, что компания – подрядчик строительства уже прекратила свое существование.

«Фасад рушится, а тех, кто за это должен ответить и исправить недочеты, найти невозможно. Компании «Биробиджанводстрой», которая занималась облицовкой фасада, уже нет, а брать на себя, по сути, гарантийные работы никто не хочет. Дом сдали в 2013 году. Вскоре проявились и недоделки. С тех пор пытаемся как-то разрешить ситуацию. Дом на гарантии, но это никого не успокаивает.

Обращались неоднократно в управляющую компанию «ДомСтройСервиС». Ведь у облицовочного слоя нет опоры, разрушения усиливаются. Облицовка на одном из торцов уже съехала, второй ждет то же самое. Выходящий на Биру фасад пошел трещинами. Но УК это не волнует, зато они не забывают снимать с нас деньги за невыполненные работы», — рассказал народный корреспондент, старший по дому Валерий Середа.

По словам старшего по дому, управляющая компания фактически устранилась от разрешения ситуации. При этом у жителей возникают вопросы к расходованию средств.

«Дворник приходит раз в неделю, в годовом отчете всплыл тот факт, что 25 тысяч рублей из наших денег компания направила на погашение судебных издержек. Есть все основания считать, что замена прибора учета прошла только на бумаге. И таких примеров много. Мы неоднократно обращались в жилинспекцию, писали в прокуратуру, теперь обратились в Следственный комитет», — сетует Валерий Середа.

Но основной проблемой для обитателей дома остается, конечно, ремонт фасада. В 2016 году тот же «ДомСтройСервиС» Ивана Проходцева подсчитал, что на ремонт фасада необходимо около 9-ти млн рублей. С тех пор разрушения только усиливаются. Еще в октябре 2015 года Государственная жилищная инспекция ЕАО выдала предписание ООО УК «ДомСтройСервиС» устранить выявленные нарушения – «местные ослабления связи (отслоения) отделочного слоя из облицовочных плиток со стенами». Срок указывался – до декабря 2015 года. Позже УК предоставили отсрочку до июня 2016 года. С тех пор зона разрушений только расширилась.

В жилинспекции называют владельцев квартир в доме по ул. Набережной, 44 заложниками ситуации, когда застройщик исчезает с рынка, не исполнив свои гарантийные обязательства.

Но жильцы уверены, что еще не все пути решения опробованы.

«Есть же у нас какое-то объединение строителей, которое, вроде бы и создано, чтобы обезопасить граждан от действий недобросовестных подрядчиков. Хочется надеяться, что власти, Уполномоченный по правам человека обратят внимание на наше положение», — говорит жительница дома Ольга.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика