Top.Mail.Ru

«Год добра»: в Якутии заключённые изготовили железного рыцаря

Рыцарь

В начале текущего года столичной администрацией Якутии был дан старт городскому конкурсу арт-объектов из вторичного сырья (металл, пластик, стекло и прочее) по направлению «Цветущий Якутск», являющегося частью программы «Года добра», объявленного в городском округе «город Якутск» в 2017 году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaPress.

Проект главным образом символизирует очищение территории города Якутска от бытового мусора и призывает население к бережному отношению к окружающей среде.

Для привлечения творческих коллективов к участию в мероприятии, администрацией города Якутска был объявлен конкурс на лучшую скульптуру, информация о котором была направлена организациям и предприятиям республики, включая исправительные учреждения региона.

Следственный изолятор № 1 оказался в числе первых, кто изъявил желание принять участие в проекте. В кратчайшие сроки в учреждении была создана инициативная группа, в которую вошли осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1, являющиеся членами кружка художественной самодеятельности. К пониманию того, какой должна быть скульптура, пришли довольно быстро, в результате чего через три недели работ была изготовлена статуя рыцаря-исполина, величиной около двух с половиной метров.

Примечательно, что колосс, исполненный в духе «Фэнтези», представляет собой не только произведение монументального искусства, но и выполняет практическую функцию, являясь опорой освещения. Также стоит отметить, что для создания шедевра понадобился всего лишь ряд технологически отработанных металлических деталей, в число которых вошли раздаточная коробка, коленчатый вал, амортизаторы и ступицы от автомобилей УАЗ и ГАЗель, а также плафон уличного прожектора, шланги душевые и некоторые другие детали.

Результат проделанной работы уже смогли оценить работники администрации города Якутска, посетившие следственный изолятор № 1 с рабочим визитом. «Честно признаться, мы не ожидали, что работа будет проделана на таком высоком уровне. Этот железный воин просто поражает воображение, и не только своим размером, но и искусством исполнения. Сейчас мы совершенно определенно можем утверждать, что данное изделие может справедливо рассчитывать как минимум на специальный приз в конкурсе, итоги которого будут подведены осенью этого года», — отметил первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика