Top.Mail.Ru

Перед поездкой в отпуск проверьте документы, чтобы не оказаться «невыездным», предупреждают пограничники Приморья

Наступило лето и, соответственно, – сезон отпусков. Тысячи приморцев уже отправились вместе с детьми отдыхать: кто по России, кто – за границу. Многие только пакуют чемоданы и томятся в ожидании поездки. Чтобы долгожданное событие не было омрачено неприятностями, связанными с непропуском при пересечении госграницы, Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю рекомендует заблаговременно уточнить некоторые важные моменты, передает ДВ — РОСС.

Турист может оказаться «невыездным» по целому ряду причин. Это могут быть и неоплаченные штрафы, и долги по алиментам, и прочие. Чтобы избежать неприятных ситуаций в пунктах пропуска, связанных с ограничением выезда за пределы Российской Федерации, перед планируемым выездом за рубеж, обязательно проверьте, в каком состоянии находится ваш заграничный паспорт, не окончился ли срок его действия, все ли страницы целы, и есть ли в паспорте свободное место для специальных отметок. Уточните в подразделениях службы судебных приставов, не имеется ли в отношении вас каких-либо ограничений на выезд из страны, принятых уполномоченным должностным лицом или судом.

Если у вас имеются сомнения в возможном ограничении выезда за рубеж по каким-то основаниям, изучите законодательство — все они определены статьей 15 Федерального Закона № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ».

При самостоятельном выезде вашего несовершеннолетнего ребенка — оформите у нотариуса согласие на его выезд за границу и вложите данное согласие в заграничный паспорт ребенка (для выезда достаточно согласия от одного из родителей, при условии, что второй родитель не подавал официального заявления о своем несогласии в выезде несовершеннолетнего за рубеж). Если второй родитель все же заявил о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж из самых разных побуждений, снять такое ограничение возможно только в судебном порядке.

При оформлении нотариальных согласий необходимо обращать внимание на сроки выезда ребенка за границу, наименования государств, которые он планирует посетить. Обязательно уточняйте у туроператора особенности миграционного законодательства страны пребывания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика