Top.Mail.Ru

Эксперты и журналисты взяли на контроль выполнение стивидорами плана губернатора Приморья по снижению негативного влияния при перегрузке угля в Находке

Региональное движение «Народная экспертиза» и приморское отделение Союза журналистов России взяли на контроль выполнение стивидорами плана Губернатора Владимира Миклушевского по снижению негативного влияния при перегрузке угля в Находке

Подписанием соответствующего соглашения о намерениях завершилась работа выездного совещания Приморского отделения Союза журналистов России в Находке. В работе приняли участие представители СМИ города и края, органов власти, бизнес-сообщества. Тема обсуждения «Общественные организации и СМИ, как инструменты решения приоритетных проблем территории: открытый диалог общества, власти и бизнеса, общие задачи и независимый контроль», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Участников совещания приветствовал глава Находкинского городского округа Андрей Горелов и член Совета Федерации Федерального собрания Людмила Талабаева. В выездном заседании участвовали председатель думы городского округа Евгений Воронин, а также депутаты Законодательного собрания Руслан Маноконов и Всеволод Романов.

Темой открытой дискуссии стал перевалка угля в портах Находки. Спикерами выступили авторитетный российский экономист, основатель и президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин, поднявший проблемы взаимодействия бизнеса, общества и власти в условиях кризиса. С докладом выступил член Экспертного совета Союза российских городов Станислав Корякин по вопросам сотрудничества заинтересованных сторон. Предложения о формировании системы мониторинга угольной пыли на территории Находки озвучили председатель партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин и доктор технических наук, академик МАНЭБ, член-корреспондент РАЕ Яна Блиновская.

На заседании состоялась презентация проекта «Народная экспертиза» с обсуждением механизмов его работы, возможностей и перспектив привлечения в проект широкого круга общественников, экспертов, журналистов и портового бизнеса. «Народная экспертиза» накануне выездного заседания провела в Находке социологический опрос, воспользовавшись форматом, успешно опробованным Общероссийским народным фронтом. В нем приняли участие 20 тыс. человек. На заседании организаторы опроса познакомили собравшихся с итогами. Участники отвечали на пять вопросов, связанных с работой терминалов и перспективами развития территории. Так, 74 проц. опрошенных знают о проблеме угольной пыли из сообщений СМИ, 86 проц. предлагают ужесточить контроль за соблюдением природоохранного законодательства, 69 проц. считают, что нужно добиваться от предприятий большей социальной ответственности.

Подводя итоги большой встречи, Андрей Горелов поблагодарил Союз журналистов Приморья за проведение в Находке открытой дискуссии общественности, населения, бизнеса и власти по актуальной проблеме в таком формате, отметив, что журналисты края уже второй раз выбирают город для своих встреч. «Подписанное по результатам дискуссии соглашение позволит общественности, горожанам лучше узнать, как решается актуальный для Находки вопрос. Такая площадка дает возможность понимать, что уже сделано по модернизации процесса перевалки угля на причалах портов, какой вклад вносят компании в развитие территории. Хотелось, чтобы это были новые объекты в виде спортивных и детских площадок, зеленых зон, другие социальные инициативы. И эта работа в городе идет. Уверен, что для открытого диалога будут создаваться новые площадки, открытые для дискуссий. У общественности, СМИ будет возможность оценивать и отмечать происходящие позитивные перемены, — подчеркнул Андрей Горелов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика