Top.Mail.Ru

В Приморье взялись за возрождение казачьей культуры

В Приморье возрождают фестиваль казачьей культуры. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Вести: Приморье».

Сначала поселок Врангель, потом Владивосток, следом Хороль – география краевых фестивалей последних лет. В прошлом году его не проводили, а в этом он обрел прописку в Арсеньеве, где открытый городской фестиваль «Любо» теперь приобрел статус краевого.

Все казачьи дела начинаются с круга. Так называется совет, на котором казаки принимают ответственные решения. Первый краевой фестиваль в Арсеньеве тоже начали с круга. С благословения батюшки слово держит атаман.

Константин Хананов: «Я скажу: «Казачьему роду нет переводу. Слава богу, что мы казаки!»

Старейшина арсеньевских казаков – Валерий Кирпика. Ему 77 лет. О том, что он потомственный казак, знал с детства, но скрывал. Вспоминает слова войскового атамана начала прошлого столетия Ивана Калмыкова – отважного офицера, участника Первой мировой войны.

Валерий Кирпика, старейшина казачьей Даубихинской станицы: «Уссурийцы – казаки-молодцы! С ними можно идти в любой бой, в любую атаку, не подведут».

Казачья тема в Арсеньеве на слуху. Местные жители знают добрые дела этой общественной организации.

Александр Стылик, житель города: «Они активно развиваются, концерты проводят. В городе помогают полиции».

Есть у местных казаков в Арсеньеве преемники. Который год в одной из школ города организуют казачьи классы из младших школьников. Что их отличает от других мальчишек? Кроме православного начального образования, еще и умение быть спортивным. Казачата учатся народным танцам, разучивают песни.

Светлана Заяц, классный руководитель: «У нас есть желающие записаться в новый первый казачий класс. Движение есть. И в городе мы слышим хорошие отзывы о наших казачатах».

Народный хоровой коллектив «Вишенье» лихо заводит одну из самых известных казачьих песен. И ее тут же подхватывают все остальные.
Надежда Дмитриева, участница хора «Вишенье»: «Песни о том, как казаки воевали, о том, как их ждут казачки, о жизни, о войне».

В краевом центре народной культуры, когда выбирали новое место для фестиваля, отдали предпочтение Арсеньеву, потому что здесь сильны казачьи традиции. Дальневосточные казаки особенные. Они вобрали в себя традиции всех остальных – и кубанских, и донских, и забайкальских свободолюбивых российских станичников.

Владимир Пятин, председатель президиума ДВ-академии культуры России: «Чтобы вспомнить, что твои предки пели, нужна память генная. Хорошие записи из интернета могут всколыхнуть пласт в душе человека и подвигнуть его к творчеству. А на пустом месте ничего не рождается, только на благодатной почве».

В песенном конкурсе принимают участие более полусотни коллективов со всего Приморья. Большинство фольклорные, народные, но есть и исключительно казачьи. Их не много, с десяток, но они есть.

Коллективы на сцене местного дворца культуры сменяют друг друга. Это гала-концерт, накануне целый день шел отбор. Только одних грамот его участникам вручили более трехсот. Награждали не только за сценическое искусство – песни, танцы. Без наград не остались и приморские ремесленники.

Казачество – это не только внешние атрибуты – шашка, нагайка, папаха, – но и кодекс чести, которому сто лет. И в нем сказано: все люди равны, и нет народов больших и малых.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика