Top.Mail.Ru

Итоги месячника по легализации трудовых отношений подвели в Находке

Как сообщил начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий Захаров, главная задача мероприятия – привлечь внимание горожан к проблеме неформальной занятости и повысить социальную защищенность сотрудников предприятий и организаций.

Стенды с полезными материалами размещены в Центре занятости населения и офисах находкинского многофункционального центра. По вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы состоялись встречи с находкинцами трудоспособного возраста и студентами. Кроме того, организовано консультирование в офисах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, Центра занятости населения и отдела по труду администрации городского округа, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Кроме того, в целях выявления масштабов нелегализованых трудовых отношений на официальном сайте администрации Находки создан раздел «Неформальная занятость населения». Здесь размещена полезная информация и анонимный опросник.

Так, за время месячника на рассмотрение специалистов поступила 61 анкета от персонала учреждений города. В 48 случаях были усмотрены признаки неформальной занятости. В остальных – не исключена вероятность выплаты «серых» зарплат. Перечень передан в государственную инспекцию труда в Приморском крае и прокуратуру Находки для включения в список проверок соблюдения работодателями конституционных прав и гарантий персонала.

Заметим, что легализации трудовых отношений в России в последние годы уделяют большое внимание. Ведь недобросовестные руководители предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. При этом руководители ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей. «Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым схемам», практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас», — выражает уверенность Геннадий Захаров и призывает активно включаться в борьбу за свои права.

Напомним, что благодаря действиям рабочей группы по легализации трудовых отношений в 2016 году более 1500 человек смогли отстоять свои права по официальному трудоустройству. Большую помощь в выявлении недобросовестных работодателей комиссии оказывают горожане.

Сообщения о нарушениях трудового законодательства принимают по телефонам горячей линии: 69 20 79, 69 21 30 (отдел по труду администрации Находки), 74 44 82 (находкинское подразделение государственной инспекции труда) или 8(423) 226 89 38 (государственная инспекция труда в Приморском крае). Заполненные анкеты можно отправлять по адресу cznnakhodka@mail.ru или trud@nakhodka-city.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика