Top.Mail.Ru

Российский дипломат Мария Ходынская описала в книге историю освобождения Алеппо и политические «игры» вокруг него

В Алеппо

История освобождения сирийского Алеппо в декабре 2016 года, политические интриги, которые велись вокруг «алеппского вопроса», подковерная борьба, в том числе внутри ООН, за доставку гуманитарной помощи в интересах удерживавших восточные районы города террористов легли в основу книги «Алеппо. Война и дипломатия», вышедшей в издательстве Абрис/ОЛМА. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Автор книги — руководитель политической референтуры постоянного представительства России при отделении ООН в Женеве Мария Ходынская-Голенищева. Дипломат представляет Россию в целевых группах по гуманитарным вопросам и режиму прекращения огня в Сирии, которые регулярно собираются в Женеве под эгидой ООН и при сопредседательстве России и США.

На 223 страницах Ходынская-Голенищева смогла четко обрисовать крайне сложную политическую ситуацию, в которой приходилось действовать российским дипломатам и военным в период, когда в Восточном Алеппо хозяйничали террористы из запрещенной в РФ Джабхат ан-Нусры и связанных с ней группировок. Кроме это, в книге рассказывается об усилиях России по доставке гуманитарной помощи мирному населению Алеппо и выводу жителей из удерживаемых экстремистами восточных районов города.

«Решив написать эту книгу, я исходила из того, что нельзя замалчивать правду о том, какие нечестные игры велись вокруг Алеппо, какие изощренные технологии применялись для того, чтобы создать препятствия для усилий России по поддержке сирийской армии в борьбе с террористами в городе, оболгать и очернить действия нашей страны по оказанию гуманитарной помощи простым сирийцам. Забывать об этом нельзя, чтобы не допустить повторения подобного в будущем. Сирийский конфликт еще не закончен, и наверняка у некоторых возникнет соблазн повторить отработанные на Алеппо недобросовестные технологии на других подобных ситуациях. Мы должны быть к этому готовы», — рассказала дипломат РИА «Новости».

В книге, в частности, отмечается, что доставка гуманитарной помощи в Восточный Алеппо, на чем настаивали ООН, США и ряд региональных держав, включая Саудовскую Аравию и Катар, была сорвана так называемой «вооруженной оппозицией», которая опиралась в том числе на содействие Запада и региональных стран. Российские дипломаты и военные, прикладывавшие колоссальные усилия по организации гуманитарных конвоев для мирных жителей, при этом подвергались беспрецедентному давлению со стороны ООН. В первую очередь, со стороны заместителя генерального секретаря по гуманитарным вопросам британца Стивена О’Брайена, который вместе с рядом представителей ООН фактически защищал интересы орудовавших в Восточном Алеппо боевиков.

Одновременно в западных СМИ велась активная кампания по дискредитации действий России в Сирии по борьбе с терроризмом, основанная на передергивании фактов и вбросах заведомо ложной информации, позже опровергавшейся даже ООН.

В книге также приводится список инициатив, которые выдвигала Москва для облегчения страданий мирных жителей Алеппо. Подробно излагается история уникальной операции российских военных по эвакуации из Восточного Алеппо, в результате которой город полностью перешел под контроль сирийского правительства.

Автор при этом доступным языком объясняет причины срыва достигнутых между Россией и США в декабре 2016 года договоренностей по Алеппо и показывает предпосылки зарождения переговорного формата по Сирии в Астане с участием РФ, Ирана и Турции.

«Именно «алеппский вопрос» во многом спровоцировал активизацию поиска оптимальных переговорных форматов для урегулирования конфликта в САР. И именно на Алеппо проявилась чудовищная ангажированность, лицемерие и цинизм западной прессы, замалчивавшей многочисленные преступления радикалов в городе, включая расстрелы мирных жителей, пытавшихся бежать по созданным Сирией и Россией гуманитарным коридорам. К сожалению, в эту недобросовестную кампанию оказались вовлечены некоторые представители и структуры ООН», — отметила Ходынская-Голенищева.

Особую ценность изданию придает тот факт, что ее автор принимает непосредственное участие в переговорах с ООН, ведущими мировыми и региональными державами по сирийской тематике. В книге дипломат открывает перед читателями «кухню» закулисных интриг по сирийскому вопросу на площадке ООН, а также рассматривает позицию России и других игроков с точки зрения перспектив урегулирования кризиса в САР.

«Алеппо. Война и дипломатия» — уже третья монография Ходынской-Голенищевой. Первые две книги были посвящены ситуации в Ливии и конфликту в Сирии.

Новая книга уже доступна в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма, а в ближайшее время выйдет на пяти языках, в том числе английском, французском и арабском.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика