Top.Mail.Ru

Власти Приморья годами игнорируют проблемы обманутых дольщиков

На недавнем очередном митинге обманутые дольщики Владивостока записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они питают надежду на то, что их послание попадет к Владимиру Путину во время проведения прямой линии 15 июня. И тогда глава страны поможет сдвинуть их многолетние стройки с мертвой точки, передает ДВ — РОСС.

Без всякого преувеличения — это шаг отчаяния. Люди уже не верят никаким посулам местных властей. Ведь ни муниципальные, ни краевые власти Приморья так и не решили острейшую социальную проблему дольщиков, несмотря на их многочисленные обращения. И эта эпопея тянется годы.
К сведению, обманутых дольщиков во Владивостоке насчитывается больше тысячи человек.

На очередной митинг дольщики недостроенных домов на Кипарисовой, 26, Кипарисовой, 2 и Пихтовой, 35 собрались 10 июня в сквере Ветеранов.
Кстати, инициативная группа подавала заявку на проведение митинга на привокзальной площади. Однако пренебрежительное отношение властей Приморья и здесь проявилось в полной мере. Обманутых дольщиков, как говорится, задвинули подальше от глаз, в сквер Ветеранов, который находится за стадионом «Строитель».

— Мы будем проводить митинги постоянно, пока не добьемся своего, так как поняли, что на нас обращают внимание, только тогда, когда мы собираемся месте, – объясняет член инициативной группы, обманутая дольщица Ольга Сидельникова. – После предыдущего митинга, который прошел в мае на привокзальной площади, нас пригласили в кабинеты краевых чиновников… Как всегда было много обещаний, однако дальше дело так и не пошло.

По словам членов инициативных групп, за прошедший месяц им удалось «напроситься» на встречу с вице-губернатором Приморского края по вопросам градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Эдуардом Портновым. Наслушались различных обещаний и остались ни с чем…

Только личный прием у заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина, к которому дольщики попали случайно, дал какую-то надежду. Через неделю после встречи застройщика Владимира Антонова взяли под стражу. Суд над ним сейчас идет, но застройщик свою очевидную вину не признает. А ведь это он без разрешительных документов начал возводить еще десять этажей сверх проекта.

— В 2011 г. застройщик ООО «Дальстройконтракт» без соответствующих разрешений и проектной документации увеличил этажность строительства ещё на 10 этажей, продолжая привлекать деньги дольщиков, — говорится в документе, который передала редакции член инициативной группы Юлия Разумова. — В конце 2011 г. обеспокоенные дольщики обратились в администрацию Приморского края с требованием обратить внимание на незаконные действия застройщика. Аналогичные обращения были отправлены в прокуратуру города, в инспекцию РСН и КДС ПК. Однако, никакой реакции со стороны властей и контрольных органов не последовало.

В дальнейшем мы неоднократно обращались с официальными заявлениями к главе администрации Приморского края, к вице-губернаторам по вопросам градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства (их было четверо за период строительства: Балан, Ежов, Усольцев, Портнов). Итог неутешительный, — говорит Юлия Разумова. — Обманутых дольщиков просто игнорируют или пытаются в очередной раз обмануть.

— Появилась надежда на то, что будет составлена «дорожная карта» по решению вопроса с нашим домом, но мы её даже не видели, – говорит член инициативной группы Светлана Катрук. – Удивляться здесь нечему: за все эти годы властями составлялось около четырех дорожных карт – только на словах.

Дольщики в своем обращении к различным высоким чинам требуют признать работу инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края неэффективной. Ведь именно эта организация должна защищать их интересы, контролировать деятельность застройщиков. Два года отсылаются туда обращения дольщиками – толку никакого. Инспекция лишь выписывает застройщику Антонову штрафы, которые дольщики же в конечном итоге и оплачивают.

Кроме того, дом требуется разобрать, так как экспертиза показала, что здание находится в предаварийном состоянии. Как минимум восемь из двадцати этажей необходимо демонтировать, так как коробка дома возведена на фундаменте, предназначенном для 10 – этажного здания.

Дольщики считают, проблема образовалась в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей чиновниками инспекции регионального строительного надзора и контроля. Она вправе и обязана была принимать решения по недопущению ситуации, сложившийся по Кипарисовой, 26.

На митинге дольщики потребовали от администрации Приморья признать работу инспекции «халатно исполненной», разработать законопроект, который должен помогать обманутым дольщикам на краевом уровне, ввести в эксплуатацию дом на Кипарисовой, 26 за счет бюджета, обеспечить жильем или компенсировать расходы дольщиков, которые остались без квартир по вине чиновников инспекции регионального надзора и контроля в области долевого строительства.

Есть надежда, что ситуация может вскоре измениться. Ответственность за обманутых дольщиков теперь возлагается на губернаторов.
В мае в правительстве РФ приняли решение о том, что региональные власти будут отчитываться Минстрою о том, как решают проблему обманутых дольщиков. Соответствующее распоряжение 26 мая подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Отчеты губернаторы должны будут направлять ежеквартально в Минстрой, и показатель соотношения количества договоров долевого участия (ДДУ) в проблемных объектах к общему количеству договоров будет учтен при оценке эффективности региональной власти. В свою очередь, Минстрой раз в квартал будет направлять отчеты в правительство, рассказал глава ведомства Михаил Мень.

С 1 января 2017 года в России был создан компенсационный фонд долевого строительства. Фонд создан в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика