Top.Mail.Ru

Работу сахалинского иллюстратора-самоучки включили в «длинный список» престижного конкурса

Иллюстрация

Иллюстратор-самоучка из Южно-Сахалинска Екатерина Завалишина прошла в лонг-лист конкурса «Новая детская книга». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Это состязание среди писателей и художников ежегодно устраивает самое крупное издательство страны «Росмэн», которое специализируется на детской литературе. Екатерина Завалишина подала сразу две заявки и в общей сложности отправила восемь работ — рисунки, выполненные в разной технике, по сюжетам книг детских писателей.

В итоге жюри одобрило одну зарисовку сахалинки — иллюстрацию к «Беспризорной кошке» Бориса Житкова. Благодаря этому Екатерина Завалишина вошла в список 39 человек — лучших иллюстраторов России, подавших заявки и прошедших отбор в конкурсе издательства.

— Своей цели, попасть в лонг-лист, я уже добилась. Теперь я понимаю, что меня действительно расценивают как профессионального иллюстратора и я могу двигаться дальше в этом направлении. Мне было важно понять, что все не зря. Может, кого-то мой пример вдохновит, и люди поверят в себя, — рассуждает Екатерина. — Попасть в лонг-лист было важно и приятно. Я прыгала до потолка. Очень приятно, что отбирать работы в шорт-лист будут маститые иллюстраторы, книги с рисунками которых стоят у меня на книжной полке. Среди экспертов — Антон Ломаев, Лев Каплан, Анастасия Архипова, Евгений Антоненков.

Рисовать Екатерина Завалишина начала давно — ее дедушка был художником. Но основательно за кисти и краски сахалинка взялась три года назад, уйдя в декрет. Все совпало, вспоминает девушка, появилось больше времени, и вновь вспыхнуло желание рисовать. Екатерина стала ежедневно практиковаться, просматривая многочисленные видео-уроки и выполняя задания онлайн. Примерно год назад талантливая сахалинка поняла, что нашла свое русло и укрепилась в желании стать настоящим иллюстратором, создавая рисунки к детским книгам.

По мнению Екатерины, иллюстрировать издания для самых маленьких не так просто, как может показаться на первый взгляд. В итоге рисунок должен понравиться сразу двум аудиториям — детской и взрослой. А у них разные представления о том, каким именно должен быть рисунок. Что касается иллюстрации, которая вошла в лонг-лист конкурса, ее Екатерина создала в процессе онлайн-учебы.

— Это была одна из первых иллюстраций в период, когда я училась на курсе книжной иллюстрации у известной художницы Ольги Рубцовой. Она нам подсказывала, вела, но все-таки очень много ложилось на плечи самого ученика. Я очень долго искала стиль, перепробовала разные техники, прежде чем изобразить этот сюжет — кошку и рыбака, сидящих в лодке. В итоге остановилась на акварели и туши. Вышло акварельное пятнышко пушистой кошки без контуров по мокрому листу и более четкий рыбак, — рассказывает иллюстратор-самоучка.

Несколько работ Екатерины Завалишиной украсили книги сахалинских авторов, пишущих для детей. Сборники выпускала городская библиотека имени Кузнецова, в которой работает иллюстратор-самоучка.

— С помощью конкурса в издательстве ищут не только хороших профессионалов, тех, кто просто отлично рисует, но и тех, кто может работать с макетом книги, чувствовать текст и книжные особенности. Сейчас в стране настал золотой век книжной иллюстрации. В России стали издавать классику зарубежной иллюстрированной литературы, стали печатать книги советских времен с прекрасными текстами и рисунками. Для иллюстраторов настало раздолье с массой возможностей. Но важно не потеряться среди массы хороших иллюстраторов, которых тоже у нас хватает, — размышляет Екатерина Завалишина.

Итоги конкурса в издательстве «Росмэн» подведут 3 июля. Из лонг-листа иллюстраторов перетасуют в шорт-лист, а затем выберут троих финалистов. Все они получат работу — с победителями заключат контракты на создание иллюстраций к рассказам и повестям конкурсантов, ставших победителями в писательской номинации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика