Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: за доступ к водным объектам общего пользования для личных и бытовых нужд никто не имеет права взимать плату


С наступлением лета граждане предпочитают отдыхать у водоёмов. Есть предприимчивые дельцы, которые в нарушение закона пытаются на этом обогатиться.
В соответствии со статей 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без применения механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Учитывая изложенное, прокуратура информирует, что физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к зонам традиционного отдыха граждан.

Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет ответственность по статье 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) для граждан до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и предпринимателей — до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Деятельность индивидуального предпринимателя может быть приостановлена на такой же срок.

Согласно статьям 3, 25 и 26 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством РФ, федеральными законами.

В этой связи незаконными являются также требования по уплате денежных средств не только за проход, но и за проезд на земельные участки и прилегающие водные объекты, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, право пользования которыми не передано лицам, взимающим плату с граждан.

Ответственность за такие действия наступает по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство) в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Следует помнить, что граждане, пытающиеся подъехать поближе к водоемам на личном транспорте, также нарушают закон.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается, в том числе движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища устанавливается в размере 50 метров. Водоохранная зона рек или ручьев протяженностью до 10 км устанавливается в размере 50 метров; до 50 км — в размере 100 метров; более 50 км — 200 метров.

Следовательно, в случае отсутствия стоянки с твердым покрытием либо специально оборудованной дороги, движение и стоянка автотранспортных средств в пределах водоохраной зоны запрещена.

За нарушение данных требований законодателем установлена ответственность по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

По фактам взимания денежных средств за проход граждан к водным объектам следует обращаться с заявлениями в органы внутренних дел (полицию) на соответствующих территориях края.

Туда же граждане вправе обратиться и в случаях самоуправных действий по ограничению проезда транспортных средств (если только земельный участок не используется на законных основаниях и на нем отсутствует специально оборудованные стоянки).

Следует отметить, что сравнительно недавно законодатель расширил круг охраняемых законом объектов в области охраны окружающей среды и природопользования, повысил степень их защищенности от противоправных посягательств.

Кодекс об административных правонарушениях в конце 2013 года дополнен новой статьёй 8.12.1, предусматривающей ответственность за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

С сообщениями о таких нарушениях граждане могут обращаться в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю (г. Владивосток, Океанский проспект, 29), которое правомочно инициировать привлечение к административной ответственности виновных лиц за указанные правонарушения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика