Top.Mail.Ru

Во Владивостоке разворачивается подготовка к выборам в Гордуму

В понедельник, 26 июня, во Владивостоке начнется выдвижение кандидатов в депутаты Думы города. В этом году возвращается досрочное голосование. А увидеть, как проголосовал тот или иной участок, можно будет по QR-коду. О подготовке к выборам рассказал председатель Горизбиркома Николай Кичатов, передает ДВ — РОСС.

Напомним, единая дата голосования назначена на 10 сентября. В этот день с 08.00 до 20.00 мы избиратели смогут выбрать своего депутата, чтобы в итоге сформировать гордуму из 35 человек: 17 одномандатников, 18 по единому избирательному округу.

«Мы выбираем депутатов по мажоритарно-пропорциональной системе, – рассказывает Николай Кичатов. – Это означает, что избиратель получит два бюллетеня и проголосует как за определенного кандидата, так и за избирательное объединение, которое поддерживает. На муниципальном уровне избирательным объединением являются не только политические партии. В одномандатных округах могут участвовать в выборах общественные организации, в уставах которых прописана такая возможность».

Списки политических партий и общественных объединений Горизбирком получит из краевого управления юстиции в ближайшее время. А выдвижение на выборы списков начнется 26 июня и закончится 26 июля. У кандидатов по одномандатным округам времени чуть больше: с 26 июня до 18.00 31 июля.

При выдвижении надо собирать подписи. «На выборах в Законодательное Собрание Приморского края надо было собрать 3% от числа избирателей. На выборах в Думу попроще, – объясняет Николай Кичатов. – Избирательному объединению для регистрации списка кандидатов надо собрать 0,5% от числа зарегистрированных во Владивостоке избирателей (2230 человек), одномандатникам – 0,5% от числа избирателей на округе (от 121 до 144 подписей, зависит от округа).
Напомню, пять партий при выдвижении списка или кандидаты от этих партий могут не собирать подписи. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР (их представители есть в Госдуме и ЗС ПК) и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (их представитель есть в ЗС ПК)».

Во Владивостоке 235 стационарных участков для голосования, в 79 из них стоят КОИБы – комплексы обработки бюллетеней, которые позволяют уйти от ручного подсчета бумаг и голосов, тем самым минимизируя «человеческий фактор».

Проголосовать смогут и моряки, находящиеся в рейсах, – в 2012 году, на выборах Думы четвертого созыва, было 64 судовых судовых участков, на них изъявили политическую волю 1088 человек. Также будет организовано четыре участка для голосования в местах временного пребывания граждан (СИЗО, больницы).

Очень важно, что в текущем году возвращается процедура досрочного голосования, отмененная федеральным центром после выборов 2003 года. Если у вас есть уважительная причина (например, отпуск, командировка, состояние здоровья, режим работы или учебы и другое), то вы можете проголосовать с 30 августа до 5 сентября в территориальных избирательных комиссиях, а с 6 по 9 сентября – в участковых. При этом заявление на досрочное голосование и документ, подтверждающий уважительную причину, можно подать непосредственно в день голосования.

Одним из серьезнейших вопросов глава Горизбиркома называет явку избирателей. «На муниципальном уровне активность традиционно низкая, – сожалеет Николай Кичатов, – ниже, чем на федеральном. Хотя мы выбираем власть, которая ближе к нам, занимается вопросами, которые нас касаются непосредственно. Во Владивостоке зарегистрировано около 446 тысяч избирателей. Мы много говорим об этом, призываем людей идти на выборы, но явка оставляет желать лучшего. Сейчас мы пытаемся разработать целую программу по привлечению молодого избирателя, берем в помощники молодых людей, которым ставим задачу популяризировать муниципальные выборы даже в соцсетях. Не могу оценить влияние, но полагаю, что оно будет высоким. Комиссия проводит много времени с молодыми избирателями, встречаемся со студентами ДВФУ, ВГУЭС…»

Кстати, будет на этих выборах нововведение, которое молодежи наверняка придется по вкусу. Оперативно узнать результаты на своем участке можно будет через индивидуальный для каждого места голосования QR-код, размещенный на бюллетене.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика