Top.Mail.Ru

Новое жильё получат переселенцы в Михайловском районе Приамурья

Квартира

Семи семьям из Михайловского района приобрели жилье по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

И хоть переезжать придется в соседнее село, обладатели новых квартир безмерно рады.

Четыре семьи из села Дим Михайловского района оформляют документы на новое жильё, ещё трём это предстоит. Все они в ожидании счастливого момента — получения ключей от своих будущих квартир.

Новосёлам предстоит переехать в райцентр. Возведение многоквартирных домов в небольших сёлах типа Дим неэффективно, а на вторичном рынке предложений нет. В отличие от Поярково, где и обоснуются все 40 семей — участников программы переселения из ветхого и аварийного фонда в Михайловском районе.

«Общая площадь составляет 1453 квадратных метра. В районе приобретаются квартиры на вторичном рынке, так как в Поярково отработало ипотечное агентство и промониторен весь рынок жилья. Тут имеются благоустроенные квартиры на вторичном рынке, поэтому это жильё приобретается», — рассказал глава Михайловского района Сергей Жуган.

Квартиры покупают с согласия будущих жильцов — большинство вместе с экспертами заранее осмотрели предложенные варианты.

«Повезло, что в райцентре — тут рядом всё», — сказала Раиса Духовская.

«У нас было очень ветхое жильё, мы замучились с ним, а сейчас мы очень рады! На седьмом небе от счастья!» — призналась Людмила Кириллова.

В большинстве районов области продолжается возведение новых домов и параллельно формируется реестр уже готового жилья для участников программы переселения из бараков. До 1-го сентября власти планируют решить квартирный вопрос для более 800 амурских семей.

«На вторичном рынке приобретаются квартиры в соответствии с техзаданием, которые выдаются муниципальным образованиям. Техзадания по новому и вторичному жилью ничем не отличаются — только датой ввода дома. То есть жилье также принимается комиссией и гражданами, которые собираются жить в этой квартире», — пояснила первый заместитель министра ЖКХ Амурской области Ольга Рытова.

Сейчас в программе переселения из ветхого и аварийного фонда участвуют 18 территорий Приамурья. К примеру, в Благовещенске на финишной прямой возведение двух многоэтажек. В регионе до конца лета новых хозяев обретут ещё почти 34 тысячи квадратных метров.

Алена Козлова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика