Top.Mail.Ru

Сахалинских бизнесменов призвали открывать частные детские сады. Власти обещают поддержку

В детском саду

Сахалинские власти призывают предпринимателей открывать легальные частные сады и гарантируют помощь, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСТВ.

В Южно-Сахалинске в декабре 2015 года впервые по конкурсу были определены 9 субъектов, которые получили 10 млн рублей на организацию услуг дошкольного и дополнительного образования. В 2016 году поступило уже 16 заявок. В первом полугодии текущего года рассмотрены 13 заявок. Акцент сделан на том, что субъекты альтернативных форм образования не соперники, а помощники муниципальной системе.

Начальник городского департамента образования Анастасия Киктева пояснила, что дети с 3 лет, вовремя вставшие в очередь для получения путевки в детский сад, обеспечены местами. Потребность в частных садах остается у родителей детей в возрасте от полутора лет. В первом полугодии 2017 года были открыты частный детский сад на 80 мест и группа присмотра и ухода на 20 мест (сюда берут воспитанников от 5 месяцев). Во втором полугодии, как ожидается, начнут работу еще 3 официальные группы по присмотру за детьми на 60 мест.

Всего частные детские сады посещают 330 маленьких южносахалинцев. Важно, что все это легальные участники рынка, обеспечивающие безопасность ребенка.

Предпринимателям муниципалитет выдает субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, части затрат на оплату образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, а также по повышению предпринимательской грамотности, есть консультативная помощь, в том числе содействие в подготовке бизнес-плана, и многое другое. Например, можно ежегодно получать компенсацию до 100 тыс. рублей на обучение сотрудников. Если повышение квалификации требует выезда за пределы области, власти выделят 20 тыс. рублей на приобретение билетов. В целом благодаря софинансированию из областного бюджета для поддержки южно-сахалинских предпринимателей в этом году уже принято решение о выделении 70 млн рублей.

— Мы заинтересованы в эффективной передаче средств бизнесу и ждем от вас предложений, какая помощь вам еще необходима, — подчеркнула Римма Кузенкова.

— Важно пользоваться поддержкой администрации, она позволяет сделать услугу более качественной и более доступной, — отметила директор Ассоциации частных некоммерческих образовательных учреждений Сахалинской области Илона Волошина, много лет работающая в сфере образования.

Серьезное внимание уделено проблемам особенных детей. Таких в областном центре 732. Остро стоит вопрос их социализации.

— Мне важно, чтобы мой ребенок был ориентирован на здоровых детей, тогда будет прогресс, — выступила участница круглого стола Анна, воспитывающая двоих детей, требующих повышенного внимания.

Она же подняла вопрос о возможности для каждого больного ребенка иметь сопровождающего в детском саду (кстати, в Южно-Сахалинске в нескольких школах есть отдельные сопровождающие для учащихся с особенностями развития, сейчас решается вопрос о такой возможности для дошкольников).

Несколько муниципальных детских садов работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В этом году откроется еще одно образовательное учреждение, где будет группа для таких воспитанников. По обращению родителей городские власти совместно с бизнесом создали частную группу присмотра для этой категории маленьких южносахалинцев. Благодаря субсидии час пребывания в ней стоит не 300, а 100 рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика