Top.Mail.Ru

Незрячий спортсмен из Хабаровска первым на Дальнем Востоке окончил магистратуру ДВГАФК

Павел Шильников

Павел Шильников защитил дипломную работу магистра по специальности «Физические оздоровительные технологии» в Дальневосточной государственной академии физической культуры. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Хабаровчанин стал первым незрячим спортсменом на Дальнем Востоке, получившим два высших образования.

Хабаровчанин Павел Шильников имеет необычную историю своей жизни. В 16 лет молодой парень столкнулся с грабителями и в неравной схватке лишился зрения из-за огнестрельного ранения. Но удар судьбы не заставил Павла упасть духом. Он начал активно заниматься спортом, был первопроходцем на Дальнем Востоке в футболе среди слепых и настольным теннисом. С наступлением совершеннолетия решил идти получать высшее образование в ДВГАФК. Спустя четыре года спортсмен стал первым на Дальнем Востоке, кто получил диплом бакалавра по специальности «Адаптивная физическая культура». Но останавливаться на этом не собирался и продолжил обучение на магистратуре. И вот спустя два года хабаровчанин вновь с красным дипломом вышел из здания образовательного учреждения.

Свои знания Павел применяет в общественной организации инвалидов по зрению «Свет», где является президентом и наставником. Он помогает ребятам освоить спорт и социализироваться.

— Ничего сложного в обучении нет. За все годы преподаватели шли мне на встречу, помогали решить любой вопрос. Мы смогли сделать компьютер со специальными программами обучения, а так же в каждом кабинете перевести таблички на код Брайля. По моему примеру в ДВГАФК уже учатся два колясочника, также еще двое незрячих собираются поступать, один из них проживает в Комсомольске-на-Амуре, — рассказал Павел Шильников, президент общественной организации «Свет».

Павел отмечает, что адаптивная физкультура для инвалидов в Хабаровске имеет прогресс. Но для идеальных условий не хватает так называемой школы массажа, а ближайшая находится во Владивостоке. Напомним, что общественная организация инвалидов по зрению «Свет» проводит тренировки по теннису, футболу и художественной гимнастики для людей с ограниченными возможностями по зрению. Примечательно, что единственная футбольная команда слепых от Урала до Тихого океана тренируется в Хабаровске.

Глеб Куприн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика