Top.Mail.Ru

Кучма: Европа ставит Украину на колени

Европа ставит Украину на колени, страна не дождется от нее помощи. Об этом заявил экс-президент страны Леонид Кучма, выступая в четверг на Международном форуме «Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизационного продвижения».

«Мы радуемся свободному выбору, Европе, торговле с ней, но чем мы с ней торгуем — кроме пшеницы, меда, нет ничего, а квотирование идет очень жесткое, — подчеркнул он. — За первый квартал мы квоту выбрали, теперь европейцы ставят нас на колени и требуют, чтобы мы рубили лес и везли им. Где от них помощь Украине? Когда мы будем нищие, то кому мы будем нужны?», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Кучма также констатировал, что в Европе про Украину уже все забыли. «Посмотрите в Европе на прессу, там про Украину нет давно и воспоминаний», — указал он.

Бюджет из кредитов

Все это происходит, по мнению Кучмы, от того, что в Верховной раде и среди политиков — «одни ссоры и все «играют» на Донбассе». «Почему мы никогда не были государством? И сегодня у нас многие, даже внутри Украины, считают, что мы не объект, а субъект политики. В стране война, а у нас нет единства в политической элите, которой тоже нет», — констатировал экс-президент.

В то же время, добавил он, «про экономику вообще забыли». «Мы же разваливаемся, не осталось практически высокотехнологичных отраслей: ракетной — нет, авиации — нет», — отметил Кучма.

Аналогичная ситуация и в науке: «Как финансируется академия наук? Мы становимся сырьевым придатком, у нас осталась химия и сельхоз. Куда мы идем?», — восклицал он.

Экс-президент призвал Украину начать «заниматься своими проблемами». «Хватит ходить с протянутой рукой по миру, у нас бюджет на 70% из кредитов. Сегодня под 70% украинский долг, и мы берем в МВФ и тут же отдаем за проценты», — отметил Кучма.

«Если мы не опомнимся и не начнем заниматься своими проблемами, то, извините, никакие форумы тут не помогут, никто не будет за нас что-то делать», — заключил экс- президент.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика