Top.Mail.Ru

Две авиабомбы весом по 500 кг взорвали в Приморье


Оперативному дежурному Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поступила сообщение о необходимости проведения взрывных поисково-спасательных работ в районе села Воздвиженка Приморского края. Местными жителями было обнаружено в заболоченной местности предварительно два взрывоопасных предмета, предположительно авиационные бомбы.

Для ликвидации угрозы взрыва, начальником регионального отряда было принято решение об отправке в данный район 2 спасателей – взрывников под руководством опытного специалиста начальника ПСП (пиротехнического) Анатолия Матвеева. На Дальнем Востоке поисково-спасательное подразделение (пиротехническое) является единственным подразделением, которое имеет право на ведение поиска и уничтожения взрывоопасных предметов, в том числе и авиационных бомб, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу спасателей.

Прибыв на место, спасатели идентифицировали, что два взрывоопасных предмета являются фугасными авиационными бомбами, которые весят около 500 килограмм (ФАБ – 500).

«Бомбы находились в болотистой местности и к ним невозможно было подъехать, даже на таком проходимом внедорожнике как КамАЗ, в этом заключалась сложность операции — прокомментировал специалист пиротехнического подразделения Анатолий Матвеев. Физически перенести 500 килограммовые бомбы для погрузки на автомобиль было невозможно. Уничтожить на месте было опасно, так как от места обнаружения опасной находки до ближайшего населенного пункта чуть более 800 метров» — продолжил Анатолий Антонович.

Для решения данной задачи привлекли дополнительные силы и средства Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России. При помощи автомобильной лебедки бомбы подтянули и погрузили на специально оборудованный для перевозки взрывоопасных предметов автомобиль. Опасности для транспортировки, найденные ФАБ – 500 не предоставляли.

После погрузки со всеми мерами предосторожности в сопровождении двух экипажей сотрудников ДПС опасный груз был перевезен на военный полигон, где и был уничтожен подрывом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика