Top.Mail.Ru

Юрий Трутнев: инфраструктура Комсомольска-на-Амуре должна финансироваться в приоритетном порядке


Средства на финансирование строительства объектов комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре должны выделяться в приоритетном порядке из госпрограмм соответствующих ведомств с учетом ранее данных поручений Президента России и Правительства России. Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания по реализации плана с профильными министерствами и ведомствами.

Как отметил Юрий Трутнев, «принято решение Президента России привести город в порядок». И мероприятия плана, разработанного по поручению главы государства, должны быть выполнены в полном объеме и в срок, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«В городе нужно создать необходимую культурную, спортивную среду, социальную инфраструктуру, чтобы людям комфортно было жить, работать и производить замечательные самолеты, которые они производить умеют», — сказал Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, в настоящий момент завершено строительство комплекса водоочистки для обеспечения города чистой водой, продолжается реконструкция здания инженерной школы, драматического театра и автомобильной дороги Хабаровск – Комсомольск, строится инфраструктура ТОР «Комсомольск».

Как пояснил заместитель Министра Россисйкой Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, реконструкция местного драматического театра в текущем году будет завершена, с опережением началось проектирование станции скорой медицинской помощи на 252 вызова в сутки.

«Всего в 2017 году запланирована реализация 22 объектов инфраструктуры. При этом в корректировке федерального бюджета утвержденной Госдумой в третьем чтении 1,3 млрд рублей по предложению Минвостокразвития дополнительно предусмотрены на создание инженерной школы, строительство детского больничного комплекса и реконструкцию городской набережной», — сказал Артур Ниязметов.

Стоит отметить, что в Комсомольске-на-Амуре сосредоточен ведущий промышленно-производственный комплекс Дальнего Востока, в котором производится 48% промышленной продукции Хабаровского края, 100% самолётов и 60% нефтепродуктов Дальневосточного федерального округа.

«Вместе с тем, социальная инфраструктура отстает, условия жизни не соответствуют производственному потенциалу города. На кардинальное улучшение условий социальной сферы ориентирован принятый комплексный план, где воедино сведены возможности федеральных, региональных властей и муниципалитета. Понимая комплексность и многоаспектность проекта, необходимо скоординировать всю нашу совместную деятельность», — ранее отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Отметим, 12 июня город отметил свое 85-летие. Понимая его стратегическую значимость еще в советское время руководство страны уделяло пристальное внимание комплексному развитию города. Задания всем ведомствам по строительству объектов жилищного, коммунального и культурно-бытового назначения утверждались на самом высоком уровне — Советом Министров СССР (постановление от 1 ноября 1983 г. № 1042 «О мерах по дальнейшему развитию в 1984 — 1990 годах городского хозяйства г. Комсомольска-на-Амуре».).

Напомним, 18 апреля 2016 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №704-р «Об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре». Документ был разработан по поручению главы государства Владимира Путина и стал первым в новейшей истории страны правительственным планом развития Комсомольска-на-Амуре. Долгосрочный план обеспечивает решение ключевых задач по созданию в городе комфортной среды проживания, повышения качества жизни комсомольчан, дальнейшему развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры. Он состоит из двух разделов. Первый — 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города в период с 2016 по 2025 годы. Второй раздел – перечень из 27 объектов образования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры. Для контроля хода реализации комплексного плана создана специальная рабочая группа, которую возглавляет заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика