Top.Mail.Ru

Якутяне отмечают главный национальный праздник — Ысыах

Главный национальный праздник якутян – Ысыах — наступил в Долине Туймаады. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на YakutiaMedia.

Торжественная церемония открытия «Ысыаха Туймаады» состоялась сегодня утром, 24 июня, в местности Ус Хатын в Якутске. В этом году главный национальный праздник посвящен 385-летию вхождения Якутии в состав России и 385-летию основания Якутска.

Церемония открытия по традиции началась с театрализованного представления «Времена Дыгына». Гостям открытия представили картину уклада быта времен Дыгына: прибытие Казаков на якутскую землю, состязание боотуров и казаков. Театральное действие завершилось сценой присоединения Якутии к России.

Программа национального праздника Ысыах Туймаады-2017 в Якутске
Далее продолжился масштабным Алгысом — обрядом благословения и очищения.

Жителей и гостей праздника поздравил глава республики Егор Борисов: » Я хочу выразить слова благодарности своему народу. Мы, народ Саха, сохранили свой язык с древних времен. Мы оставались сплоченными даже в самое трудное время. Я верю, что нашу республику ждет хорошее будущее. Наш народ живет при суровых климатических условиях и остается верен своим традициям и культуре», — сказал Егор Борисов.

Мэр Якутска Айсен Николаев в свою очередь отметил, что Ысыах проходит в местности Ус Хатын в 20-й раз. «Мы достойно продолжаем традиции, завещанные нашими предками,»— сказал он. — «В этом году Якутск отмечает 385-летие, — продолжил глава столицы — В течение этого времени Якутия и Якутск работали во славу и величие всего Российского государства. Этот год-год добра, мы одна большая многонациональная семья и я верю, что общими усилиями мы сделаем все, чтобы Якутск рос, строился и развивался».

На 19 площадках в Ус Хатыне в Якутске пройдет порядка 120 мероприятий для гостей всех возрастов. Одним из самых ярких моментов праздника станет установление рекорда Гиннесса по самому большому числу людей в якутской национальной одежде, участие в котором может принять любой желающий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика