Top.Mail.Ru

Мусульмане всего мира празднуют Ураза-байрам

Ураза-байрам, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан, в воскресенье празднуют мусульмане всего мира. По традиции, из Соборной мечети Москвы к верующим обратится глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

История праздника

Согласно преданиям, праздник был установлен самим основателем ислама — пророком Мухаммедом в 624 году. С тех пор умма, то есть всемирная община верующих, ежегодно отмечает этот день, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Ураза-байрам важен в мусульманском мире, потому что от него исчисляется дата самого главного исламского праздника — Курбан-байрама. Ураза-байрам называют также малым праздником, а Курбан-байрам — большим или праздником жертвоприношения.

Традиционно Ураза-байрам отмечается три календарных дня. Так как дата этого праздника плавающая (лунный исламский календарь и традиционный григорианский не совпадают), то ежегодно она приходится на разные числа. Ураза-Байрам отмечают мусульмане по всей стране. Он официально является нерабочим днем в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево- Черкесии, Татарстане, Чечне и Крыму.

Традиции и обычаи

Верующие считают, что в эти дни нужно совершить как можно больше добрых поступков, чтобы очистить свою душу: позаботиться о ближних, помочь нуждающимся, проявить сострадание. Также данный праздник является временем осмысления накопленного человеком духовного опыта.

Накануне мусульмане наводят порядок в своих домах. Потом женщины приступают к приготовлению всевозможных традиционных для той или иной местности праздничных блюд. А затем представители самого младшего поколения семьи угощают этой едой родственников и соседей.

Перед праздником последователи ислама совершают полное омовение, надевают нарядную одежду. Спустя час после рассвета все совершают праздничный коллективный намаз. Большинство верующих собираются в мечетях, а те, кто совершает намаз дома, делает это не в одиночестве, а вместе со всеми членами семьи.

После этого каждый мусульманин должен почтить память усопших родных. Для этого они отправляются на кладбище.

До совершения праздничной молитвы нужно раздать обязательную милостыню — закят аль-фитр. Это делается с целью искупления возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, а также для оказания помощи нуждающимся. По мнению исламских богословов, предпочтительно выплачивать закят аль-фитр продуктами питания, а не деньгами.
Ураза-Байрам в Москве

В Москве основные мероприятия Ураза-Байрама, по традиции, пройдут в Соборной мечети на Проспекте Мира. Праздничная проповедь и богослужение состоятся с 07:00 до 08:00 мск. К верующим обратится глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Богослужения пройдут также в Исторической мечети на Большой Татарской улице и в Мемориальной мечети на улице Минская. Для верующих организованы две площадки для молитв. Они расположены в районах Южное Бутово (шатер рядом с ФОК «Изумрудный», ул. Южнобутовская, д.96) и Нагатинский затон (проспект Андропова, 9, центральный вход в парк «60-летия Октября»)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика