Курильская федеральная программа реализуется успешно, считает полпред Виктор Ишаев

На островах Кунашир и Итуруп полпред Виктор Ишаев с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным проинспектировали ход строительства объектов в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007–2015 годы», сообщили ИИ «ДВ – РОСС» в пресс-службе администрации области.
В частности, на Кунашире Виктор Ишаев и Александр Хорошавин осмотрели готовящийся к сдаче в эксплуатацию детский сад на 110 мест, оснащенный бассейном, ГеоТЭС, глубоководный причал в бухте Южно-Курильской, строящийся аэропорт «Менделеево». На Итурупе полпред и губернатор ознакомились со строительством на этом острове аэропорта, глубоководного причала в заливе Китовый, новой центральной районной больницы и городского сквера.
Выполнение новой федеральной программы развития Курильских островов призвано обеспечить экономическое закрепление России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повысить привлекательность Курильских островов как места жительства. Ставятся задачи по увеличению эффективности использования природно-ресурсного потенциала Курильских островов, росту производства электроэнергии и снижения ее стоимости, повышению бюджетной самодостаточности региона, созданию необходимой инфраструктуры. И как отметил полпред, в жизни островов уже отмечаются определенные положительные изменения.
— В общем плане на Курилах есть изменения, изменения положительные и достаточно серьезные, — сказал полпред. – Например, в Курильске есть мощное производство, в последние годы ведется строительство жилья, есть хорошая больница, работают школа и детский сад. На островах строятся дороги, пока грунтовые, но, конечно необходимо придать им твердое покрытие.
На Итурупе и на Кунашире строятся новые всепогодные аэропорты.
В ближайшие годы необходимо сосредоточить усилия и федеральных и областных властей на том, чтобы запустить в эксплуатацию первую очередь аэропорта «Итуруп» с длиной взлетно-посадочной полосы 1450 метров. Это позволит принимать самолеты типа Ан-24 и Dash-8 и уйти от использования аэропорта «Буревестник», где наблюдаются частые туманы.
Что касается аэропорта «Менделеево», который по условиям договора уже должен быть сдан, то здесь работы выполнены некачественно и не в полном объеме. Подрядчик — Избербашский радиоламповый завод в настоящее время занят работой над исправлением собственных ошибок. Полпред Виктор Ишаев пообещал разобраться в этом вопросе, и, при необходимости, подключить к его решению прокуратуру и МВД.
И на Итурупе и на Кунашире в скором времени будет решена еще одна ключевая проблема, связанная с рейдовым обслуживанием грузовых и пассажирских судов. Специальные причальные сооружения уже построены в Курильском округе, в Южно-Курильском — соответствующие работы близятся к завершению. Таким образом, уже этой осенью станет возможным принятие у берега больших судов типа «Игорь Фархутдинов».

Добавить комментарий