Top.Mail.Ru

Жители Кругликово Хабаровского края готовы защищать свои земли с вилами в руках от ДВ-гектарщиков — ОНФ

Активисты Народного Фронта просят власти разобраться, почему в деревне Кругликово Хабаровского края под ДВ гектары были розданы приусадебные участки селян, передает пресс-служба реготделения ОНФ.

По приглашению местных жителей активисты Народного фронта посетили деревню Кругликово, района имени Лазо, Хабаровского края. Селяне пожаловались в ОНФ на то, что их огороды, где многие семьи уже более 50-ти лет ведут свое приусадебное хозяйство, внезапно стали собственностью чужих людей. Земли были переданы местной администрацией по программе «Дальневосточный гектар». Для многих жителей, такая внезапная потеря собственности стала полной неожиданностью. Деревню реализовали целыми улицами, не попали под массовое распространение только жилые постройки.

«Мы поговорили с жителями, местной администрацией. Основная проблема в том, что у большинства селян из действующих документов на руках, только права собственности, датированные 1994-м годом. Поставить землю на кадастровый учет некоторые пытаются еще с 2014-го года, однако чиновники, под разными предлогами, отказываются оформлять документы.

В администрации поселения говорят, что о проблеме не осведомлены, а с начала года вопросы по ДВ гектару нужно адресовать районной администрации.

Хабаровское отделение Народного Фронта постарается разрубить этот гордиев узел проблем. Нами уже направлены письма в адрес уполномоченного по вопросам «Дальневосточного гектара» и министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, с просьбой прояснить ситуацию, а также рекомендовать последующий порядок действий для жителей деревни Кругликово. Будем работать», — поделился своим виденьем ситуации Андрей Белоглазов, координатор ОНФ федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», по Хабаровскому краю.

Как уверяют местные жители, ситуация, когда под видом бесплатных гектаров чиновники реализуют чужие огороды, типична для района имени Лазо. Помимо деревни Кругликово, аналогичные истории происходят и в соседних селеньях, но не имеют такого массового распространения. Местные жители говорят, что не против появления в районе новых людей и всецело поддерживают правительственную программу заселения Дальнего Востока, однако если новоприбывшие землевладельцы рискнуть посягать на уже занятые участки, то готовы защищать их с вилами в руках. Подобный прецедент в Кругликово уже был, но до драки, к счастью, дело не дошло.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика