Top.Mail.Ru

В Амурской области бизнесменов наказали за хранение токсичных игрушек

Рубль

Прокуратура города Благовещенска провела проверку совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в ООО «Торгсервис»28». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Установлено, что общество осуществляло продажу и хранение детских игрушек в магазине «Светофор», расположенного по улице Воронкова, 8, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Проведенная экспертиза содержала выводы, что часть отобранных образцов игрушек не соответствовало требованиям ТР ТС 008/2011 по органолептическим показателям (интенсивность запаха), индексу токсичности, по физическому фактору (уровню создаваемого звука).

Индекс токсичности является интегральным показателем воздействия вредных веществ на организм человека. Степень проявления опасных для жизни и здоровья химических соединений и их смесей, входящих в состав детской игрушки, находятся в прямой зависимости от величины данного показателя. Чем выше данный показатель, тем интенсивней происходит негативное воздействие и наносится вред жизни и здоровью человека.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно — эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

Из взаимосвязанных положений указанных норм следует, что фактическая безопасность товара должна быть обеспечена всеми участниками правоотношений от изготовителя до продавца.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей ст. , повлекшие причинение вреда жизни или здоровья граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Решением Арбитражного суда Амурской области от 20 июня 2017 года ООО «Торгсервис 28» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика