Top.Mail.Ru

В Находке прошли летние соревнования среди горожан с ограниченными возможностями

Быть активными, а не идти на поводу у физических ограничений — таков жизненный девиз участников ежегодных состязаний, организованных отделом по физкультуре и спорту администрации города совместно с общественными формированиями инвалидов. В течение недели представители различных объединений сравнивали свои достижения в настольном теннисе, пулевой стрельбе, дартс, шашках и шахматах. Состязания являлись отборочными на краевую спартакиаду «Инваспорт – 2017», поэтому муниципальный этап был проведен с учетом видов следующей ступени. Из 30 участников встреч 10 прошли отбор для осенних стартов в Арсеньеве, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Как рассказали организаторы, образцом для подражания на каждых соревнованиях выступают активисты старшего поколения. Спортивный характер, закалка, стремление преодолевать свои недуги – такими качествами делятся с молодыми представителями обществ Виталий Чечель, Иван Гончаров, Валентина Державина. До недавнего времени 79-летний Виталий Иванович закрывал несколько видов спорта, в том числе настольный теннис. В этом году активист играл в дартс, шахматы и шашки. Его младшие ровесники, 72-летний Иван Гончаров и 68-летняя Валентина Державина включены в сборную города по инваспорту.

Представителям обществ горожан с ограниченными возможностями здоровья обеспечена тренировочная база. По договоренности между учреждениями, отделом по физкультуре и администрации города и инвалидными организациями, горожане с ограниченными возможностями здоровья имеют право бесплатно посещать спортзалы. Так, в спорткомплексе «Водник» выделены специальные часы для еженедельных занятий настольным теннисом. Открыт для активистов комплекс «Портовик». В помещениях муниципального учреждения «Физкультура и здоровье» инвалиды играют в шахматы, дартс и городки.

«Мы стремимся создавать условия для развития адаптивного спорта. Безусловно, виды активности, не противопоказанные по заболеваниям, служат физической и социальной реабилитации горожан с ограниченными возможностями здоровья. В спорте человек с ограниченными возможностями также получает возможность самореализации и самосовершенствования», — подчеркнула исполняющая обязанности начальника отдела по физкультуре и спорту администрации города Ольга Щербакова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика